Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко попал в реанимацию: в ходе столкновений у здания суда в Киеве ему разбили голову бойцы спецназа милиции "Беркут"
Reuters
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко попал в реанимацию: в ходе столкновений у здания суда в Киеве ему разбили голову бойцы спецназа милиции "Беркут" Экс-глава МВД Луценко получил удар дубинкой по голове, когда пытался защитить свою жену Ирину. Ей якобы первой досталось от спецназовцев после того, как активисты Автомайдана начали раскачивать автобус с "Беркутом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко попал в реанимацию: в ходе столкновений у здания суда в Киеве ему разбили голову бойцы спецназа милиции "Беркут"
Reuters
 
 
 
Экс-глава МВД Луценко получил удар дубинкой по голове, когда пытался защитить свою жену Ирину. Ей якобы первой досталось от спецназовцев после того, как активисты Автомайдана начали раскачивать автобус с "Беркутом
Reuters
 
 
 
Украина, Киев, 11 января 2014 года
Reuters

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко попал в реанимацию: в ходе столкновений у здания суда в Киеве ему разбили голову бойцы спецназа милиции "Беркут", сообщила изданию "Сегодня" пресс-секретарь политика Лариса Сарган. Конфликт начался с того, что активисты Автомайдана блокировали автобусы с "Беркутом" и требовали от бойцов спецназа показать лица. Луценко - соратник экс-премьера Юлии Тимошенко, один из организаторов "оранжевой революции", возглавивший МВД, когда она стала премьер-министром.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения, передает РИА "Новости".

Столкновения произошли в пятницу вечером у здания Киево-Святошинского суда, где судили так называемых "васильковских террористов": трех человек признали виновными в намерении взорвать памятник Владимиру Ленину в Борисполе в День независимости в 2011 году. Суд посчитал это призывами к свержению конституционного порядка, и дал им по 6 лет, при этом отвергнув свидетельские показания в пользу подсудимых, отмечает "Дело".

Беспорядки начались в зале суда после оглашения приговора, которое сопровождалось криками "Ваша нечесть, что же ты делаешь, падло!". Затем часть активистов, которые собрались у здания суда под флагами националистической партии "Свобода", блокировали выезды из внутреннего двора и прилегающие к зданию улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном главке милиции.

"Во время попытки автомобиля полка конвойной службы милиции выехать за территорию суда отдельные митингующие начали агрессивно себя вести. По предварительной информации, они бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камнями, блокируя при этом движение автомобиля. Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд, сотрудники "Беркута" оттеснили митингующих от автомобиля, создав коридор для проезда. Началась толкотня". Милиция жалоб о травмах не получала, утверждают в главке.

"Униан" со ссылкой на очевидцев сообщает, что экс-глава МВД Луценко получил удар дубинкой по голове, когда пытался защитить свою жену Ирину. Ей якобы первой досталось от спецназовцев после того, как активисты Автомайдана начали раскачивать автобус с "Беркутом".

По данным "Униан", травмы в ходе столкновений также получили депутаты Верховной Рады Эдуард Леонов и Юрий Бублик.

Автомайданом называют выездные акции за Евроинтеграцию. Участники пытались проехать к резиденции президента Януковича, испортили ворота дома премьера Азарову.

Жена Луценко Ирина рассказала: "Мы час с Юрой пытались добиться от "Беркута" правды об их дальнейших действиях, требовали показать документы и снять маски. Час они отпирались. После того, как мы вышли из автобуса, люди продолжали требовать от беркутовцев показать удостоверение и снять маски, чтобы видеть их лица и идентифицировать - как они идентифицируют митингующих. Вместо этого беркутовцы начали избивать. Юра как министр внутренних дел стал между людьми и беркутовцами, чтобы прекратить кровоприлитие. Беркутовцы начали беспощадно бить его по голове, кровь лилась рекой. Разбили на лице очки. Он упал, потерял сознание, только тогда они перестали его бить!"

Утверждается, что активисты продолжили блокаду "Беркута" и разрешили бойцам пройти в помещение Святошинского РОВД лишь после того, как они сняли шлемы, показали лица и позволили себя сфотографировать.

Васильковское дело

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза и помощника депутата Владимира Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.