The Daily Beast: "Хизбаллах" в Сирии получает тяжелое вооружение из РФ без ограничительных условий
© РИА Новости / Андрей Стенин
The Daily Beast: "Хизбаллах" в Сирии получает тяжелое вооружение из РФ без ограничительных условий
 
 
 
The Daily Beast: "Хизбаллах" в Сирии получает тяжелое вооружение из РФ без ограничительных условий
© РИА Новости / Андрей Стенин

Боевики военизированной ливанской шиитской организации "Хизбаллах", сражающиеся в Сирии, без каких-либо ограничительных условий получают тяжелое вооружение из России. Об этом изданию The Daily Beast сообщили два ливанских полевых командира. По их словам, между режимом президента Сирии Башара Асада, Ираном и Россией существуют "отношения полной координации".

Журналисты The Daily Beast пообщались с полевыми командирами в конце декабря прошлого года и начале января 2016-го в Дахии - южном пригороде Бейрута. На условиях анонимности они рассказали, что Россия снабжает группировку тактическими ракетами дальнего радиуса действия, снарядами с лазерной системой наведения и противотанковым оружием, пишет InoPressa.

Один из собеседников издания, назвавшийся командиром Бакром, пояснил, что в настоящее время "Хизбаллах" и Россия - стратегические союзники на Ближнем Востоке. Как отметил полевой командир, участие России в воздушной операции в Сирии изменило ход наземных военных действий, которыми "Хизбаллах" при поддержке Ирана руководит на территории от Латакии до провинции Идлиб.

Бакр уверяет, что "Хизбаллах" в ответ на поддержку с воздуха делится с российскими военными разведданными при выборе целей для бомбежки. По данным представителя "Хизбаллах", Москва, помимо прочего, также разместила свой спецназ в Латакии.

По словам Бакра, Россия усилила поддержку "Хизбаллах" с 2012 года. Напомним, в середине ноября прошлого года спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва не причисляет "Хизбаллах" к террористическим организациям.

"Некоторые говорят, что "Хизбаллах" - террористическая организация. Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что мы не считаем их террористической организацией. Они на российской территории никогда не совершали никаких терактов. "Хизбаллах" избрана народом в парламент Ливана, есть члены правительства и министры из "Хизбаллах" в Ливане. Это законная общественно-политическая сила", - сказал тогда замглавы МИДа.

По словам другого собеседника The Daily Beast, называющего себя Ассир, - вербовщика и инструктора из Ливана, также командующего подразделением спецназа, которое ведет бои в Сирии, именно боевики "Хизбаллах" по просьбе российских военных охраняют их склады оружия в Сирии. Как утверждает Ассир, Москва не ставит никаких условий по поводу использования российского оружия, в том числе нет ограничений на его применение против Израиля, если в этом возникнет необходимость.

Отметим, что "Хизбаллах" считается террористической организацией в США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии, Египте и Бахрейне - боевиков обвиняют в организации терактов против гражданских лиц и военных. По некоторым данным, вооружение группировки включает около тысячи установок РСЗО и более 100 тысяч ракет к ним, ствольную артиллерию, беспилотные летательные аппараты и противокорабельные ракеты иранского производства, а также различные противотанковые ракетные комплексы, в том числе российские РПГ-29 и РПГ-7В.

Имеются данные о наличии у боевиков оперативно-тактического ракетного комплекса Zelzal-2 иранского производства дальностью до 200 км, способного наносить удары по центру Израиля. По сведениям газеты The Times, у группировки есть тайные склады оружия в Сирии, на которых хранятся ракеты класса "земля - земля". Кроме того, в распоряжении группировки имеются ракеты М-600 и "Скад". В начале 2012 года сообщалось, что Сирия передала "Хизбаллах" ЗРК "Оса" российского производства.