"Оранжевые", которые не смогли завоевать ведущие позиции в Верховной Раде, уступив их пророссийски настроенной "Антикризисной коалиции", поместили во вторник на своем сайте заметку "Памяти Шамиля Басаева"
НТВ
"Оранжевые", которые не смогли завоевать ведущие позиции в Верховной Раде, уступив их пророссийски настроенной "Антикризисной коалиции", поместили во вторник на своем сайте заметку "Памяти Шамиля Басаева" В ней, в частности, говорится, что Басаев "отважно боролся с Кремлем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Оранжевые", которые не смогли завоевать ведущие позиции в Верховной Раде, уступив их пророссийски настроенной "Антикризисной коалиции", поместили во вторник на своем сайте заметку "Памяти Шамиля Басаева"
НТВ
 
 
 
В ней, в частности, говорится, что Басаев "отважно боролся с Кремлем"
AFP
 
 
 
Ликвидация террориста Шамиля Басаева вызывает вопрос, существует ли связь между моментом устранения Басаева и предстоящим саммитом "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге
Вести

Лидеры "оранжевых" сил на фоне украинского парламентского кризиса форсируют его любыми возможными методами. Впервые после президентских выборов 2004 года заговорил их анонимный рупор - сайт "Майдан", передает ИТАР-ТАСС.

"Оранжевые", которые не смогли завоевать ведущие позиции в Верховной Раде, уступив их пророссийски настроенной "Антикризисной коалиции", поместили во вторник на своем сайте заметку "Памяти Шамиля Басаева", перепечатанную с одного из сайтов чеченских сепаратистов.

В ней, в частности, говорится, что Басаев "отважно боролся с Кремлем": "Он противостоял очередной российской экспансии Кавказа. В этой роли он отважно боролся с Кремлем, входя с ним в клинч, часто отвечая преступным методам ведения войны российских захватчиков их же методами".

Позднее эта заметка бесследно исчезла с сайта.

- Тысячи жителей Киева собрались у здания парламента
- Партия регионов вновь заблокировала в Верховной Раде трибуну и президиум
- "Наша Украина" отказалась войти в антикризисную коалицию в Верховной Раде
- Инопресса: смерть Басаева накануне саммита G8 - это личная победа Путина

Альянс "Майдан" выступает также с обращением "к президенту, лидерам демократических и патриотических сил, всем активным гражданам". "Альянс" называет ситуацию в стране "катастрофической", а "апогеем неуправляемости политических процессов" объявлена "наглая узурпация законодательной власти социалистом Морозом".

"Майдановцы" требуют от президента "не допустить формирования исполнительной ветви власти нелегитимным способом и распустить парламент". "Антикризисная коалиция" названа ими "антиукраинской коммуно-бандитской", против которой предлагается объединить "всех активных граждан" и создать "центральный и региональные штабы системного противодействия".

Граждан призвали прийти к парламенту, "взяв с собой флаги НАТО, ЕС и удилища для развертывания знамен Украины и Майдана". Словесная аргументация "майдановцев" повторяет некоторые фрагменты высказываний Юлии Тимошенко. А сама реанимация сайта возможно и есть тот "сюрприз", о котором накануне предупреждал один из представителей "Нашей Украины".

Ликвидация террориста Шамиля Басаева вызывает вопрос, существует ли связь между моментом устранения Басаева и предстоящим саммитом "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Басаева уничтожили за несколько дней до заседания "большой восьмерки", скорее всего, случайно, считает немецкий политолог Александр Рар, директор региональных программ России и СНГ берлинского Центра имени Кëрбера. Однако российский президент воспользуется этим, чтобы на встрече похвастаться своими успехами.

Путин наверняка упомянет не только последние события в Чечне, но и на Украине, где практически сформировалось пророссийское правительство, сказал политолог в интервью DW-WORLD.de. У Путина больше не будет необходимости занимать на саммите оборонительную позицию. Более того, вполне возможно, что главы ряда других государств-членов G8 лично поздравят Путина с успешной ликвидацией "террориста номер один" в Чечне.

Тысячи жителей Киева собрались у здания парламента

Между тем несколько тысяч человек собрались во вторник у здания парламента Украины на митинг, созванный в поддержку "Антикризисной коалиции". Над огромной толпой море голубых флагов Партии регионов. Участники митинга требуют от президента как гаранта Конституции прекратить конфронтацию политических сил и осуждают тех, кто призывает к роспуску Верховной Рады.

С противостояния сторонников и противников "Антикризисной коалиции" может начаться "Майдан-2", прогнозируют местные наблюдатели. К месту события уже подтянуты усиленные наряды милиции.

Накануне участники "Антикризисной коалиции" - Партия регионов, Соцпартия и коммунисты - призвали своих сторонников поддержать спикера парламента Александра Мороза и кандидата в премьеры Виктора Януковича, чтобы "не допустить дестабилизации обстановки в стране".

"Мы соберем сегодня до 10 тысяч человек, которые заявят о своей поддержке действий антикризисной коалиции в парламенте и выдвижения кандидатом на пост премьер-министра страны лидера Партии регионов Виктора Януковича", - сказал РИА "Новости" член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник.

По словам депутата, к демонстрантам Партии регионов должны подключиться еще несколько тысяч активистов Социалистической и Коммунистической партий, которые вошли в антикризисную коалицию с Партией регионов.

Сторонников "оранжевых" также созвали к парламенту через интернет, чтобы "остановить тех, кто проиграл в 2004 году и снова готовится "дерибанить Украину". Недалеко от парламента, в Мариинском парке, собрались митингуюшие в поддержку БЮТ. Они растянули у входа в парк большой плакат "Не отдадим Украину бандитам" и громко скандируют "Юля!", сообщает ИА Regnum.

Партия регионов вновь заблокировала в Верховной Раде трибуну и президиум

В самом парламенте также отмечено силовое противостояние. Члены фракции Партии регионов перед пленарным заседанием в Верховной Раде заблокировали трибуну парламента, президиум и подходы к системе голосования "Рада". Целью было не дать депутатам из блоков Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" сделать это первыми.

"Регионалы" заняли также дипломатическую ложу, места для помощников депутатов и технических сотрудников аппарата парламента.

Одновременно с этим в здании Верховной Рады Украины утром произошли несколько потасовок. Когда представители Блока Юлии Тимошенко подошли к рамке металлоискателя, там находились члены Партии регионов, которые намеревались сопровождать спикера Александра Мороза в сессионный зал. В результате между депутатами из БЮТ и Партии регионов произошла потасовка, сообщает "Интерфакс".

Вторая стычка произошла непосредственно перед входом в сессионный зал в так называемом коридоре спикера. Депутаты фракции БЮТ попытались вытолкнуть со своих мест работников секретариата, сидящих в сессионном зале, чтобы не ждать возможности объявить о создании новой коалиции в Верховной Раде. К ним подошли депутаты из фракции Партии регионов, чтобы помешать этому. Возле ложи собрались депутаты из фракций "Наша Украина" и БЮТ.

Представители Партии регионов начали кричать в сторону БЮТ "Юля, геть", а бютовцы закричали "Иуда" в сторону президиума, где находился спикер Александр Мороз.

"Наша Украина" отказалась войти в антикризисную коалицию в Верховной Раде

Глава украинского парламента Александр Мороз во вторник на пленарном заседании Верховной Рады официально объявил о распаде "оранжевой коалиции" и создании нового большинства в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов - так называемой "Антикризисной коалиции".

Мороз объявил о формировании и регистрации в аппарате парламента коалиции депутатских фракций на основе соответствующего соглашения, подписанного лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии. По словам Мороза, всего в коалицию вошли 238 депутатов. Их заявления прилагаются к коалиционному соглашению.

Выступление Мороза сопровождалось криками "Позор" ("Ганьба") со стороны депутатов фракций "Наша Украина" и БЮТ и аплодисментами со стороны Партии регионов и КПУ. На заседании фракция "Наша Украина" отказалась вступать в антикризисную коалицию, передает РИА "Новости". Ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил об открытости антикризисной коалиции для других политических сил, прежде всего, "Нашей Украины".

После официального объявления в парламенте о создании новой коалиции будет внесена на рассмотрение президента Виктора Ющенко кандидатура на пост премьер-министра страны. Предполагается, что коалиция направит главе государства представление на Виктора Януковича - единого кандидата парламентского большинства на пост главы правительства.

Между тем руководство пропрезидентского блока и БЮТ требуют от Ющенко распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы. По словам члена БЮТ Андрея Шевченко, Тимошенко два часа беседовала в понедельник с президентом о "дальнейших действиях в новой политической ситуации", вызванной формированием "Антикризисной коалиции". Она сообщила членам своей фракции, что "президент склонен к роспуску парламента". Юристы блока готовят Ющенко правовое обоснование для принятия такого решения, сказал Шевченко.

Совет "Нашей Украины" принял в понедельник поздно вечером решение о подготовке к досрочным выборам в Раду, сообщил глава фракции "нашеукраинцев" Роман Безсмертный. Он подчеркнул, что последнее слово будет за президиумом "Нашей Украины". По его словам, совет партии постановил не присоединяться к "Антикризисной коалиции".

Депутат от "Нашей Украины" Игорь Жданов заявил в эфире местного телевидения по итогам заседания совета партии: "Была остро осуждена позиция Мороза, который фактически предал договоренности. Мы считаем коалицию Соцпартии, Компартии и Партии регионов нелегитимной, неконституционной, и мы к ней присоединяться не будем". Вместе с тем он отметил, что коалиция возможна в новом формате и при согласовании кандидатур премьер-министра и членов правительства с "Нашей Украиной" и президентом.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, пропрезидентская партия не имеет единой позиции. Через два с половиной часа после начала заседания совета партии его покинул премьер-министр Юрий Ехануров, который отказался общаться с журналистами. Источники также утверждают, что в партии наметился раскол.

Напомним, ранее на Украине была создана "оранжевая" коалиция в составе Соцпартии, БЮТ и блока "Наша Украина". Но после 100 дней безрезультатных переговоров о распределении постов, Мороз решил уйти от "оранжевых" и, получив пост спикера, примкнул к "регионалам" и коммунистам.