Джон Керри и Хамид Карзай, 11 июля 2014 года
Reuters
Джон Керри и Хамид Карзай, 11 июля 2014 года Джон Керри и Ашраф Гани, 11 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри и Хамид Карзай, 11 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Джон Керри и Ашраф Гани, 11 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Абдулла Абдулла
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший в Кабул с необъявленным визитом, надеется найти способ урегулировать ситуацию вокруг выборов президента Афганистана, итоги которых оспаривают оба участника второго тура голосования.

"Это критический момент для Афганистана. Легитимность выборов висит на волоске. Мы надеемся найти возможность ответить на возникшие претензии, развеять сомнения в итогах выборов и определить будущее страны", - приводит Reuters слова американского дипломата.

В Кабуле Керри намерен встретиться с кандидатами в президенты - Абдуллой Абдуллой и Ашрафом Гани, а также действующим президентом Хамидом Карзаем и другими высокопоставленными чиновниками, в том числе спецпредставителем ООН Яном Кубишем.

Напомним, кризис возник после того, как бывший глава МИДа Афганистана Абдулла Абдулла отказался признавать предварительные итоги выборов, согласно которым он уступил сопернику, экс-министру финансов Ашрафу Гани Ахмадзаю, несмотря на значительное превосходство в первом туре. Поддерживаемый северянами и таджикским меньшинством Абдулла объявил себя победителем выборов. Его заявление поставило страну на грань межэтнического и межрегионального конфликта. Положение осложняется тем, что Ашрафа Гани поддерживают боевики "Талибана".

Ранее представители США предупредили, что Афганистан лишится финансовой и дипломатической поддержки со стороны Вашингтона, если какая-либо из политических сил попытается сорвать первые демократические выборы и узурпировать власть. При этом американцы признали необходимость тщательного расследования многочисленных сообщений о махинациях и случаях мошенничества при организации голосования.

"США не поддерживают никого из кандидатов, однако выступают за прозрачный, всеобъемлющий и вызывающий доверия избирательный процесс, который демонстрирует решительное стремление афганского народа к демократии и должен привести к власти президента, который станет эффективным правителем", - заявил накануне представитель Госдепа США Джеф Ратке.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в стране должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. Срыв выборов может похоронить надежды на плавную смену власти в Афганистане, на которую рассчитывают США.

Отметим, чиновники признают, что к моменту окончательного подведения итогов расклад может измениться. Об этом журналистам, в частности, сказал глава избирательной комиссии Ахмад Юсуф Нуристани. "Объявление о предварительных результатах не означает, что фаворит является победителем. Все может измениться, когда мы проверим все жалобы", - заверил он.