12 человек погибли и 120 госпитализированы в ходе прошедших ночных беспорядков в Ошской области (юг Киргизии)
НТВ
12 человек погибли и 120 госпитализированы в ходе прошедших ночных беспорядков в Ошской области (юг Киргизии) В Ошской области Киргизии введен комендантский час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 человек погибли и 120 госпитализированы в ходе прошедших ночных беспорядков в Ошской области (юг Киргизии)
НТВ
 
 
 
В Ошской области Киргизии введен комендантский час
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы призывают граждан не поддаваться на провокации
НТВ

17 человек погибли и свыше 200 получили ранения в ходе прошедших ночных беспорядков в Ошской области на юге Киргизии. Госпитализировано 109 человек, состояние 43 пострадавших остается тяжелым, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на минздрав республики. Власти утверждают, что в настоящее время беспорядки удалось прекратить, введя в Ош войска и бронетехнику. Очевидцы, напротив, говорят о продолжающихся на улицах бесчинствах.

По словам очевидцев, в отдельных районах города дороги перекрыты, но толпы молодежи собираются в разных частях Оша, пытаются пройти к центру, по пути громят и грабят магазины. По последним данным, большая группа агрессивно настроенной молодежи киргизской национальности днем в пятницу разоружила патруль и направилась в часть города, где преимущественно проживают узбеки. Как сообщили "Интерфаксу" местные жители, в настоящий момент Ош фактически разделен на две части - западную, где большинство жителей составляют киргизы, и восточную, где проживают местные жители - узбеки.

Свидетели утверждают, что вооруженный патруль "просто не успел отреагировать на действия толпы, тем не менее милиция и военные сопровождают движение колонны, пытаясь воспрепятствовать их деструктивным действиям".

- Комендант Оша заявил о стабилизации обстановки
- Правительство винит во всем "бытовые конфликты"

Замглавы временного правительства, куратор силовых структур Азимбек Бекназаров, находящийся в городе Оше, заявил агентству 24.kg, что беспорядки в "южной столице" Киргизии имеют ярко выраженный межнациональный характер и четко срежиссированы. "Мы пытаемся ввести полный контроль, однако очевидно, что продолжающиеся локальные перестрелки и попытки поджечь здания, магазины, машины кем-то режиссируются и управляются", - отметил он.

Напомним, поздним вечером в четверг в Оше, где наряду с киргизами проживает иного узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Крупная толпа собралась в центре Оша, возле гостиницы "Алай". Участники беспорядков жгли машины, громили магазины и интернет-клубы. Власти ввели чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики. В Ош введены войска.

Утром в пятницу в Оше сохранялась напряженная обстановка, из разных концов были слышны стрельба и крики. Несмотря на начавшийся проливной дождь, группы молодых людей продолжали передвигаться по городу в разных направлениях и нагнетать обстановку.

Аналогичная тревожная ситуация сложилась минувшей ночью и в городе Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области, где в ночь на пятницу также были зафиксированы столкновения молодежи.

В город были введены внутренние войска, милиция и силовые структуры начали работу в усиленном режиме. Над Ошем кружат два вертолета Министерства обороны Киргизии. В пятницу утром в Ош из Бишкека прибыли дополнительные подразделения силовых структур, и в настоящий момент они движутся на бронетехнике в сторону центра города.

Военные передвигаются на трех БМП и нескольких грузовых автомобилях. Кроме того, в колонне военных движутся два БТР и тяжелая бронетехника. В машинах сидят вооруженные военнослужащие. Решение о введении дополнительных подразделений принято временным правительством Киргизии, так как в Оше сохраняется напряженная обстановка, "требующая принятия дополнительных мер".

По данным службы противопожарной безопасности Оша, в областном центре за ночь были подожжены здания областной филармонии, Узбекского драматического театра, телекомпании "ОшТВ", гостиницы "Алай", типографии, а также несколько кафе, магазинов и торговых комплексов, сообщает РИА "Новости". По предварительной информации, владельцами супермаркетов и кафе являются местные жители, узбеки по национальности.

Как сообщает пресс-служба МВД Киргизии, по подозрению в причастности к организации беспорядков в Оше задержаны пять человек.

По распоряжению временного правительства, создан специальный оперативный штаб, куда входят представители государственной службы нацбезопасности, Минобороны, МВД и пограничной службы. Данный штаб подчиняется коменданту Оша и прилегающему к нему Араванскому, Кара- Суйскому и Кара-Кульджинскому районам заместителю и.о. министра внутренних дел Бакытбеку Алымбекову.

Комендант Оша заявил о стабилизации обстановки в городе

Комендант Оша генерал милиции Бактыбек Алымбеков утверждает, что ситуация в этом киргизском городе взята под полный контроль органов правопорядка. "Ситуация в Оше сдвинулась в сторону стабилизации, но еще есть очаги дестабилизации", - заявил Алымбеков в эфире национального телеканала.

"В Оше сейчас введено полномасштабное патрулирование, его осуществляют около тысячи сотрудников правоохранительных органов, государственной пограничной службы, армейских подразделений. В ближайшее время на патрулирование выйдут дополнительные силы", - сообщил он агентству "24.kg".

По словам коменданта, сейчас все силы и спецсредства брошены на локализацию очагов напряжения, которые пока остаются в районе хлопчатобумажного комбината и на окраине города в алайском направлении.

Алымбеков сообщил также об эвакуации людей "из отдельных районов компактного проживания как узбеков, так и киргизов". "Мы вывозили людей, независимо от их национальной принадлежности, поскольку была угроза их безопасности", - подчеркнул он.

Милицейский генерал призвал журналистов не публиковать непроверенную информацию, "чтобы не нагнетать и без того взрывоопасную обстановку".

Он подчеркнул, что "правоохранительные органы контролируют ситуацию, местные власти, а также местные лидеры, старейшины проводят среди молодежи разъяснительную работу с целью прекращения столкновений".

Правительство винит во всем "бытовые конфликты"

Массовые беспорядки в Оше были спровоцированы локальными бытовыми конфликтами, говорится в распространенном сегодня специальном обращении президента переходного периода республики Розы Отунбаевой к населению страны.

"Сегодня ночью в городе Ош и Кара-Суйском районе произошли массовые столкновения групп молодежи, приведшие к человеческим жертвам, - отмечается в документе Отунбаевой. - Как уже ранее сообщалось, напряжение в отношениях между различными группами людей в данном регионе страны сохранялось на протяжении нескольких недель".

По оперативным данным, толчком к беспорядкам послужили несколько локальных конфликтов на бытовой почве. "К нашему огромному сожалению, стороны не смогли воздержаться от применения насилия, - сказала Отунбаева. - Приблизительно в полночь в центре города Ош начали собираться группы агрессивно настроенной молодежи, вооруженной кусками арматуры и деревянными предметами".

Как сообщила президент переходного периода, временное правительство Киргизии собралось сегодня на экстренное заседание в 02:00 ночи по местному времени (23:00 мск) и приняло решение объявить чрезвычайное положение в городах Ош и Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области с установлением комендантского часа с 20:00 до 06:00 часов утра. Он будет действовать до 20 июня.

Комендантом Оша назначен замглавы МВД республики Бактыбек Алымбеков, на место событий также выехали спецпредставитель временного правительства по югу, и.о. министра обороны Исмаил Исаков, первые вице-премьеры Омурбек Текебаев и Азимбек Бекназаров.

"В результате предпринятых мер удалось блокировать действия деструктивных группировок, - уточнила Отунбаева. - В этих целях производились предупредительные выстрелы в воздух, введена бронетехника". По ее словам, при попытке поджога здания областной филармонии задержаны 5 человек. Проводятся другие оперативные мероприятия. "Временное правительство задействовало все имеющиеся ресурсы и выражает уверенность в том, что безопасность мирных жителей будет обеспечена", - подчеркнула она.

Она также призвала граждан республики, особенно жителей Ошской области, "сохранять спокойствие", "не поддаваться на провокации", "остудить эмоции" и "воздержаться от необдуманных шагов, которые могут привести к новым человеческим жертвам".