Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению земной оси, по крайней мере на 10 см, заявили специалисты итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства
edizionioggi.it
Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению земной оси, по крайней мере на 10 см, заявили специалисты итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства
 
 
 
Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению земной оси, по крайней мере на 10 см, заявили специалисты итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства
edizionioggi.it

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению земной оси, по крайней мере на 10 см, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление специалистов итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства.

"Последствия японского землетрясения можно сравнить со стихией, произошедшей 26 декабря 2004 года на Суматре, когда в результате землетрясения земная ось сместилась на 6 см. Хотя по магнитуде подземные толчки в Японии были слабее, но последствия его более значительные", - сказал директор Центра геодезии Джузеппе Бьянко.

По мнению специалистов Института геофизики и вулканологии, японское землетрясение сравнимо лишь со стихией в Чили в 1960 году.

- Российские ученые удивлены: Землетрясения не могут сместить ось

Для окончательной оценки последствий необходимо провести дополнительные исследования и анализы, а также понаблюдать за поведением земной коры, считают в этих научных центрах.

В свою очередь, специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс сообщил в пятницу РИА "Новости", что землетрясение в Японии, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров. Гросс, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили, отметил, что, по его теоретическим расчетам, японское землетрясение "потрясло" Землю сильнее чилийского. По его словам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды), тогда как землетрясение в Чили дало сокращение примерно на 1,2 микросекунды.

Смещение земной оси ведет к нарушению равновесия земного и звездного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, с другой стороны - может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов.

Напомним, жертвами землетрясения на северо-востоке Японии, произошедшего в пятницу, 11 марта, могут стать более тысячи человек, а прогнозы специалистов неутешительны: сильные подземные толчки будут продолжаться в Японии еще месяц. Пока подтверждена гибель 151 человека.

По состоянию на 01:00 субботы по местному времени (19:00 пятницы по Москве), полиция Японии подтверждает гибель 151 человека, около 530 числятся пропавшими без вести, 627 человек получили ранения. Ранее сообщалось также, что на побережье города Сендай обнаружены до 300 тел погибших.

Как отмечало ранее агентство Киодо со ссылкой на заявление Минобороны Японии, около 1,8 тысячи домов, расположенных в префектуре Фукусима, разрушены в результате землетрясения.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров.

Неутешительный прогноз распространило в пятницу главное метеорологическое агентство Японии: остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца. По данным агентства, нынешнее землетрясение стало крупнейшим за все время ведения наблюдений с 1923 года и, очевидно, за всю историю страны. Как считают метеорологи, магнитуда сильного землетрясения 1707 года, информация о котором сохранилась в исторических документах, оценивается специалистами как 8,6-8,7.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

Однако позднее токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима. И хотя ранее власти заявляли, что ситуация на атомной электростанции в Фукусиме находится под контролем, по информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Позднее возможности небольшой утечки радиации на аварийной АЭС в Фукусиме не исключил министр экономики и промышленности Японии Банри Каиэда, сообщает в пятницу агентство Киодо.

Позднее в Фукусиме напора воды не выдержала дамба, в результате чего потоки в прямом смысле смывали дома. Всего, более 8 миллионов домов в Японии остались в ночь на субботу без электричества.

В спасательной операции в настоящее время принимают участие около 2 тысяч человек из спецподразделений полиции, в их распоряжении находятся 11 самолетов. Задействовано также 547 пожарных нарядов, что составляет около 2 - 3 тысяч человек. Пожарная охрана задействовала 9 авиаотрядов и 8 отрядов пожарной службы на море. Со стороны сил самообороны в операции участвует около 300 самолетов и 40 кораблей. Кроме того, американский авианосец "Рональд Рейган" предоставил для спасательных операций и доставки помощи свои вертолеты.

Как рассказывают очевидцы, многие жители Японии опасаются новых толчков и не решаются войти в свои дома, оставаясь на улице, где сейчас довольно холодно.

Готовность оказать помощь Японии уже выразили ООН, ЕС, а также такие страны, как Россия, Франция, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия, Великобритания и Норвегия, а также Всемирный банк и ЮНЕСКО.

Между тем в пятницу после остановки части нефтеперерабатывающих заводов Японии продолжали снижаться цены на нефть. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.44 мск снизилась на 2,08 доллара, или на 2,03%, - до 100,62 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 1,23 доллара, или на 1,07%, - до 114,2 доллара за баррель.

Ранее в пятницу крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil & Energy Corp остановила три своих НПЗ из-за сильнейшего за всю историю страны землетрясения. Один из своих НПЗ остановила из-за пожара японская нефтяная компания Cosmo Oil Co. В целом оказалось парализовано около 20% нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Прояснилась также судьба всех российских туристов, которые в настоящее время находятся в Японии в составе групп туроператоров. Ранее в пятницу сообщалось, что группа из десяти российских туристов, находящихся в Японии по путевкам компании "Ванд Интернешнл", не выходит на связь. Позднее со всеми россиянами удалось связаться. Как ожидается в субботу в 5.30 по местному времени они вылетят в Москву.

Российские ученые удивлены: Землетрясения не могут сместить ось

Между тем, российские ученые заявили изданию GZT.ru, что сообщение итальянских коллег выглядит странно. "Сама ось вращения Земли не может сместиться в результате землетрясения. Это просто невозможно. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Землетрясения - это внутреннее дело Земли. Из-за них может сместиться часть земного тела, земная кора. Земная поверхность "ходит" примерно на один метр в течении временного периода около 400 дней. Долгосрочные наблюдения показывают, что за 20 лет смещение земной коры может составлять около 15 метров. Но в течении года - не более одного метра. Так что, небольшие, например 10 сантиметров, смещения земной коры, возможны", - сказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

Алексей Завьялов, заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН, отметил, что при подобных смещениях земной коры человек ничего не почувствует. "Смещения, о которых сообщают итальянские ученые, могут повлиять на длительность суток, ну может быть на какие-то тысячные доли секунды. Возможно, в такой же степени изменится и скорость вращения планеты", - считает ученый.