Расстрел вместо обезглавливания: в Саудовской Аравии меняют способ смертной казни
НТВ
Расстрел вместо обезглавливания: в Саудовской Аравии меняют способ смертной казни
 
 
 
Расстрел вместо обезглавливания: в Саудовской Аравии меняют способ смертной казни
НТВ

Правительство Саудовской Аравии решило заняться вопросом смертной казни. Власти хотят отменить обезглавливание как высшую меру наказания. Для решения этой задачи создана специальная межправительственная комиссия. Министры разных ведомств должны прийти к соглашению по поводу отмены обезглавливания и замены его на расстрел, сообщает РБК Daily со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

В состав комиссии входят представители министерств внутренних дел и здравоохранения, прокуратуры, служб безопасности и пенитенциарной системы. МВД уже приказало губернаторам саудовских провинций вместо обезглавливания прибегать к расстрелу, "пока вопрос не будет разрешен".

Но выбор способа смертной казни могут оставить и за губернатором, если в приговоре не будет обозначен способ применения высшей меры, сообщили в прокуратуре.

Ранее в Саудовской Аравии уже расстреливали осужденных: таким образом, например, была казнена женщина в городе Халил, которая убила своего мужа. Но особо серьезные преступления до этого карались обезглавливанием. В 2012 году власти приговорили к смертной казни педофила Мухаммеда аль-Джубейри, похитившего и изнасиловавшего подростка. Ему отрубили голову в святом для мусульман городе Мекка.

Однако правозащитники отмечают, что при всей строгости уголовного кодекса Саудовской Аравии к смертной казни не приговаривают мужчин, убивающих домочадцев (как детей, так и жен).

Отметим, что в Саудовской Аравии власти широко применяют смертную казнь - только в 2011 году в королевстве было казнено 76 преступников. По законам шариата она ожидает не только убийц и насильников, но также еретиков, участников разбойных нападений и наркодилеров.