Власти Крыма объявили о национализации военного флота Украины
© РИА Новости / Валерий Мельников
Власти Крыма объявили о национализации военного флота Украины Как заявил поздно вечером 10 марта глава крымского правительства Сергей Аксенов, в скором времени будут полностью национализированы: украинский военно-морской флот, единственная на Украине госкомпания, занимающаяся разработкой и добычей нефти и газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Крыма объявили о национализации военного флота Украины
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Как заявил поздно вечером 10 марта глава крымского правительства Сергей Аксенов, в скором времени будут полностью национализированы: украинский военно-морской флот, единственная на Украине госкомпания, занимающаяся разработкой и добычей нефти и газа
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Что касается той части украинских вооруженных сил, которая базируется на территории Крыма, то военнослужащих, отказавшихся присягнуть на верность автономии, отправят на Украину, а остальные пополнят крымскую армию
Reuters

Власти Крыма, не дожидаясь итогов референдума, по результатам которого, по мнению главы парламента республики, автономия провозгласит свою независимость от Киева, начали национализировать региональную собственность.

Как заявил поздно вечером 10 марта глава крымского правительства Сергей Аксенов, в скором времени будут полностью национализированы: украинский военно-морской флот, единственная на Украине госкомпания, занимающаяся разработкой и добычей нефти и газа на шельфах Черного и Азовского морей - "Черноморнефтегаз" (ее центральный офис находится в Симферополе) - и еще несколько государственных объектов недропользования.

Аксенов отметил, что в будущем список объектов, попадающих под национализацию, будет расширен. В частности, речь идет о переводе на баланс Крыма электростанций, перерабатывающих солнечный свет в электроэнергию. При этом премьер-министр Крыма подчеркнул, что национализация не тронет частные объекты, передает ИТАР-ТАСС.

Во время недавнего интервью РИА "Новости" Аксенов говорил, что проводить реприватизацию частного украинского бизнеса власти Крыма не намерены. Более того, глава правительства автономии надеется, что если Крым войдет в состав России, то федеральный центр предоставит региону преференции, например, в виде создания особой экономической зоны.

Что касается той части украинских вооруженных сил, которая базируется на территории Крыма, то военнослужащих, отказавшихся присягнуть на верность автономии, отправят на Украину, а остальные пополнят крымскую армию.

Накануне в Симферополе "вторая рота добровольцев", по словам Аксенова, присягнула на верность народу автономной республики. До 16 марта, согласно планам правительства автономии, еще примерно 1,5 тысячи человек будут приведены к присяге. "Решение о формировании армии Крыма принято в связи с наличием на территории автономии незаконных вооруженных формирований", - написал Аксенов в своем микроблоге в Twitter.

Под "незаконными вооруженными формированиями" он понимает украинские войска. После смены власти в Киеве крымское руководство отказалось признать ее легитимность. В Симферополе тогда заявили, что считают законноизбранным президентом Украины Виктора Януковича, который в настоящее время находится на территории России.

Референдум о статусе Крыма намечен на 16 марта. Во время народного голосования жители автономии выскажутся за или против вхождения региона в состав России. Новые власти в Киеве, а также ряд стран Запада, в том числе Германия, считают, что проведение такого рода референдума находится вне правового поля, и поэтому нелегитимно. Российские власти придерживаются иной точки зрения. Согласно опросам фокус-групп, данные по которым привел 10 марта глава крымского Верховного совета Владимир Константинов, более 80% жителей автономной республики желают выйти из состава Украины и стать частью Российской Федерации.