В преддверии крымского референдума, который официально запретила Верховная Рада Украины, жители автономии активно выражают России свое расположение
Reuters
В преддверии крымского референдума, который официально запретила Верховная Рада Украины, жители автономии активно выражают России свое расположение Во вторник, 11 марта, Верховная Рада Украины официально призвала жителей Крыма не участвовать в референдуме, решение о котором было приостановлено киевскими властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии крымского референдума, который официально запретила Верховная Рада Украины, жители автономии активно выражают России свое расположение
Reuters
 
 
 
Во вторник, 11 марта, Верховная Рада Украины официально призвала жителей Крыма не участвовать в референдуме, решение о котором было приостановлено киевскими властями
Reuters
 
 
 
Народное голосование за статус Крыма пройдет 16 марта, в ходе референдума жители должны определить, хотят ли они войти в Российскую Федерацию в качестве субъекта
Global Look Press
 
 
 
В Севастополе на центральной площади города прошла акция "Российский флаг". Обошлось без упоминания Путина - около 700 жителей города под лозунгом "Сделай правильный выбор", выстроились в форме российского триколора
kianews.com.ua

В преддверии крымского референдума, который официально запретила Верховная Рада Украины, жители автономии активно выражают России свое расположение. На улицах городов Крыма появились всевозможные творческие плакаты, посвященные Владимиру Путину, в Севастополе прошел флешмоб - жители выстроились в форме российского флага. Между тем официальный сайт, посвященный референдуму, не выдержал хакерских атак и по этой причине переехал на российский домен.

Во вторник, 11 марта, Верховная Рада Украины официально призвала жителей Крыма не участвовать в референдуме, решение о котором было приостановлено киевскими властями. Как передает УНИАН, от Верховного совета Крыма потребовали немедленно пересмотреть свое решение от 6 марта и привести его в соответствие с Конституцией Украины. Депутаты Рады пригрозили крымским парламентариям досрочным прекращением полномочий.

Народное голосование за статус Крыма пройдет 16 марта, в ходе референдума жители должны определить, хотят ли они войти в Российскую Федерацию в качестве субъекта. Однако настрой крымчан можно смело охарактеризовать как пророссийский. Как сообщает агентство "Ридус", в Севастополе, Балаклаве, Симферополе появились плакаты и граффити, пропагандирующие спасительную для автономии поддержку России и, в частности, Путина.

Например, один из рисунков на стене в симферопольском сквере изображает мускулистого российского президента в майке на фоне флага РФ, который, как на фреске Микеланджело "Сотворение Адама", протягивает руку украинскому народу - нескольким юношам и девушкам, которые за нее хватаются. Называется сей элемент крымского уличного искусства "Ты с нами, мы с тобой".

Автором граффити выступила арт-группа "Кримське майбутнє" (перевод - "Будущее Крыма"). "На стенах языком рисунка выражаются анонимные протесты и поддержка, радости и проблемы - все, что волнует уличных художников. Граффити "Ти з нами, ми з тобой" отражает ту поддержку, которая была оказана российским президентом жителям Крыма, а также символизирует, что история полуострова творится Путиным прямо сейчас", - говорится в пресс-релизе арт-группы.

Также в городах развешаны плакаты с президентом Путиным. На одном из них он изображен на красном фоне в профиль, под надписью Order, то бишь "Порядок". Или же есть плакат с трехглазым Путиным на ярком цветном фоне с надписью: "Ему виднее". Третий глаз, который открывается у российского лидера на лбу, вероятно, символизирует высшее знание. На еще одном плакате Путин ведет велосипед-тандем, а сзади него крутит педали символ Крыма - синий грифон, держащий раковину с желтой жемчужиной. Подпись гласит: "Как ни крути, нам по пути".

В Севастополе на центральной площади города прошла акция "Российский флаг". Обошлось без упоминания Путина - около 700 жителей города под лозунгом "Сделай правильный выбор", выстроились в форме российского триколора, подняв над головой белые, синие и красные листки, сообщает "Крымское информационное агентство".

Однако противники предстоящего референдума также имеются. Официальный ресурс общекрымского плебисцита "Референдум 2014" подвергся хакерским атакам, что вынудило руководство перевести сайт на российский домен. "Мы столкнулись с действиями властей Киева по ограничению свободы слова наших коллег. В ночь на 11 марта 2014 года наш ресурс, находящийся в украинской доменной зоне referendum2014.org.ua, был подвержен DDoS атаке и дважды заблокирован. В связи с этим на неопределенное время мы вынуждены перейти в российскую доменную зону", - говорится в сообщении портала.

Сейчас сайт перемещен на страницу http://referendum2014.ru, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление информационной политики Совета министров Автономной Республики. Ресурс содержит правовую базу, видеоматериалы и новости, касающиеся предстоящего референдума.

Добавим, что крымские власти приняли декларацию независимости от Киева Автономной Республики и города Севастополь, которая необходима для проведения референдума о статусе автономии и для юридического оформления вхождения республики в состав РФ, если таковыми будут итоги народного голосования.

По всей видимости, в "российских" итогах референдума власти Крыма не сомневаются. На прошлой неделе первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев рассказал, что более 70% жителей Крыма собираются проголосовать за вхождение в состав России. "Более 60% крымчан относят себя к русскокультурным гражданам. Из них 58% - это этнические русские, около 20% - это украинцы, которые в большинстве своем относят себя к русско-культурным гражданам. Очень несложно спрогнозировать, что около 70% и более крымчан выскажутся за присоединение Крыма в качестве субъекта Российской Федерации к России", - заявил Темиргалиев. Недавно председатель Верховного совета Владимир Константинов рассказал, что свыше 80% жителей полуострова хотели бы присоединиться к России.

Реальное число сторонников присоединения к России, по всей видимости, действительно соответствует прогнозам политиков. Так, в ходе опроса, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, выяснилось, что три четверти респондентов (77%) на момент проведения опроса планировали отдать свой голос за вхождение Крыма в состав России. 85% жителей Крыма точно собираются 16 марта принять участие в референдуме, еще 7% не уверены, но, скорее всего, придут на голосование.