В Берлине считают, что руководство России с помощью пропаганды и политического влияния преследует цель ослабления Европейского союза
Global Look Press
В Берлине считают, что руководство России с помощью пропаганды и политического влияния преследует цель ослабления Европейского союза По данным спецслужб ФРГ, список был предположительно "разработан примерно год назад, причем Германия находится в нем посередине", однако на фоне обострения миграционного кризиса в Германии Кремль считает ее более уязвимой
 
 
 
В Берлине считают, что руководство России с помощью пропаганды и политического влияния преследует цель ослабления Европейского союза
Global Look Press
 
 
 
По данным спецслужб ФРГ, список был предположительно "разработан примерно год назад, причем Германия находится в нем посередине", однако на фоне обострения миграционного кризиса в Германии Кремль считает ее более уязвимой
Global Look Press

Руководители немецких спецслужб, после проведенного расследования обвинившие Кремль в дестабилизации Германии, утверждают, что ФРГ не единственная цель России и существует целый список стран Евросоюза, которые Россия считает наиболее уязвимыми.

"Список, в котором европейские государства рассортированы по принципу, насколько легко манипулировать их политикой и обществом", был разработан спецслужбами России, сообщает со ссылкой на спецслужбы Германии немецкий журнал Focus.

По данным спецслужб ФРГ, список был, предположительно, "разработан примерно год назад, причем Германия находится в нем посередине", однако "на фоне обострения миграционного кризиса в Германии Кремль считает ее более уязвимой, в результате чего активизировал свою деятельность".

В Берлине считают, что руководство России с помощью пропаганды и политического влияния преследует цель ослабления Европейского союза, говорится в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa.

На заинтересованность России в ослаблении Евросоюза указывают многие аналитики. Некоторые считают это исторически сложившейся закономерностью, говоря, что Россия как империя "может существовать лишь в присутствии расколотой и многосоставной Европы", поэтому она ухватится за ситуацию с беженцами, используя "малейшую возможность расколоть Европу на национальные государства, как это было всегда".

В 2015 году Евросоюз заявил о создании собственной армии, а главнокомандующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, комментируя в начале марта 2016 года информацию о расширении военного присутствия США в Европе, подчеркнул, что это делается, чтобы минимизировать возможность открытой войны с Россией, подразумевая, что скрытая (идеологическая, пропагандистская) уже ведется.

Сноудена обвинили в работе на российскую разведку с 2007 года

Немецкие СМИ отмечают, что российские спецслужбы использовали бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в пропагандистских целях.

"Сноуден принял решение поехать в Россию. Тем самым он встал на одну из сторон в пропагандистской войне между Москвой и Западом", - заявил газете Frankfurter Allgemeine председатель комиссии по расследованию деятельности АНБ в Германии, депутат Бундестага Патрик Зенсбург.

Сноуден, как отметил Зенсбург, выгоден России в пропагандистской войне с Западом, его пребывание в России сделано "максимально приятным", но при этом его "держат на коротком поводке" и "он может делать лишь то, что ему говорят российские власти".

Депутат допустил, что российская разведка могла выйти на контакт со Сноуденом еще в 2007 году во время его служебной командировки в Женеву. Между тем, в немецких спецслужбах уверены в том, что Сноуден проходил в российских спецслужбах как сотрудник.

Напомним, что бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден, получивший в 2014 году вид на жительство в России на три года, в 2013 году передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг, а оттуда вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт.

На родине Сноудену инкриминируют нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По этим обвинениям Сноудену грозит до 20 лет тюрьмы.