Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони завершил бракоразводный процесс с Веронией Ларио.
sueddeutsche.de
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони завершил бракоразводный процесс с Веронией Ларио. Теперь он обязан будет ежегодно выплачивать своей бывшей супруге по 3,6 млн евро в год.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони завершил бракоразводный процесс с Веронией Ларио.
sueddeutsche.de
 
 
 
Теперь он обязан будет ежегодно выплачивать своей бывшей супруге по 3,6 млн евро в год.
Reuters
 
 
 
Во время бракоразводного процесса, таким образом, Ларио возлагала всю вину в распаде брака на мужа.
repubblica.it

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони завершил бракоразводный процесс с Вероникой Ларио. Теперь он обязан будет ежегодно выплачивать своей бывшей супруге по 3,6 млн евро в год. В отношениях между бывшими супругами победил здравый смысл, констатирует итальянская газета La Stampa.

"В субботу вечером в пустынном дворце правосудия Берлускони и Вероника расстались, как многие другие несостоявшиеся супружеские пары. Прощание было грустным и меланхоличным, полным угрызений совести и маленьких благородных жестов, чтобы не разрушать того малого, что, вероятно, еще осталось после 19 лет супружеской жизни", - говорится в статье, содержание которой излагает InoPressa.

Суть соглашения, над которым продолжают работу адвокаты, чтобы договориться о мелких деталях, предполагает денежное содержание в размере 300 тысяч евро в месяц и пожизненное владение виллой Макерио для Вероники. Эта вилла остается в собственности компании по недвижимости, принадлежащей Берлускони.

Кавалер (именно так Берлускони называют в Италии) продемонстрировал готовность завершить партию учетом интересов обеих сторон: "Я готов сделать все, что необходимо", - сказал перед судьей председатель Совета министров.

Однако изначально Ларио, помимо недвижимости, претендовала на ежемесячную выплату в размере 3,5 миллиона евро. Эта цифра была расценена представителями Берлускони как "чрезмерно высокая", и они вели речь о компенсации в размере 200-300 тысяч евро в месяц.

Впервые о том, что Ларио приняла окончательное решение подать на развод с Берлускони, пресса рассказала 3 мая 2009 года. Берлускони тогда весьма болезненно отреагировал на обнародование данной информации. "Я озабочен и сожалею. Из любви к детям я удерживал эту трудную ситуацию, но теперь все кончено. Я не вижу более возможности далее идти вперед. Эта та история, которая должна была остаться дома, не понимаю, почему она вышла на страницы газет", - заявил премьер на следующий день.

Берлускони и Ларио познакомились в 1980 году. Он в то время уже был известным и богатым предпринимателем, она - театральной актрисой. Спустя десять лет они заключили брак, второй в жизни Берлускони. У Берлускони и Ларио трое детей: 25-летняя Барбара, 23-летняя Элеонора и 21-летний Луиджи.

По сведениям местных СМИ, впервые о разводе Ларио всерьез заговорила летом 2008 года, причем тогда она заявила, что думает над этим уже в течение десяти лет.

То, что между супругами возникли серьезные проблемы, было ясно не только членам семьи и их близким друзьям. Так, в конце апреля прошлого года Ларио публично подвергла критике мужа за то, что он включает в списки кандидатов от своей партии на выборах в Европарламент молоденьких "смазливых субреток" с телевидения и из шоу-бизнеса.

Однако, по мнению местных СМИ, последней каплей, переполнившей чашу терпения Ларио, стало присутствие Берлускони 26 апреля 2009 года на праздновании 18-летия неаполитанки Ноеми Летиции, которая нежно называла его "папи". Девушка сообщила журналистам, что часто видится с Берлускони, навещая его в Риме и Милане, а Берлускони подарил ей золотое ожерелье с бриллиантами. Именно этот эпизод, о котором написали многие газеты, стал "началом конца" семейной жизни Берлускони и Ларио.

Супруга объявила, что премьер-министр сексуально озабочен. Берлускони отрицал близкие отношения с Летицией, но при этом путался в показаниях об обстоятельствах первой встречи с ней, пишет The Times.

Три года назад Ларио добилась публичных извинений от Берлускони за то, что он на церемонии вручения премий в области телевидения шумно высказал восхищение эротической моделью Марой Карфаньей, сказав, что немедленно женился бы на ней, если бы имел возможность это сделать. Теперь известная своей грудью Мара Карфанья работает у него в правительстве министром равных возможностей.

Во время бракоразводного процесса, таким образом, Ларио возлагала всю вину в распаде брака на мужа. Представители Берлускони намекали на то, что Ларио тоже изменяла ему с телохранителем, но эти утверждения не были доказаны.

Состояние Берлускони оценивают в диапазоне между 6 и 9 млрд евро. У него двое детей от первого брака - Марина и Пьерсильвио, занимающие крупные должности в его компаниях - и трое от брака с Ларио: Барбара, Элеонора и Луиджи. Двое из них тоже работают в компаниях, принадлежащих Берлускони, Барбара же, заканчивая обучение в университете, рассчитывает устроиться на работу в ту же фирму, что и Марина, но отец выступил против.

Разводы были легализованы в Италии лишь в 1970 году, закон был подтвержден на референдуме в 1974 году при яростном сопротивлении оппозиции и Ватикана. Несмотря на резкое недовольство со стороны Святого Престола, количество разводов в Италии растет примерно на 3% каждый год.