Совет ЕС одобрил введение безвизового режима для граждан Украины
Moscow-Live.ru
Совет ЕС одобрил введение безвизового режима для граждан Украины

После вступления в силу безвизового режима граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут свободно посещать страны ЕС при краткосрочном пребывании в течение 90 дней
 
 
 
Совет ЕС одобрил введение безвизового режима для граждан Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
После вступления в силу безвизового режима граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут свободно посещать страны ЕС при краткосрочном пребывании в течение 90 дней
Global Look Press

Совет ЕС одобрил введение безвизового режима для граждан Украины. Об этом объявил еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос, сообщается на его официальном сайте.

"Год назад я был в Киеве, чтобы лично поздравить украинское правительство с огромными усилиями, которые они приложили для реализации реформ, предусмотренных процессом либерализации визового режима. Сегодня я рад видеть, что мы приближаемся к завершению этого процесса. Я приветствую принятие советом решения о визовой либерализации для Украины - последний шаг к безвизовым поездкам в Шенгенскую зону для украинских граждан", - сказано в заявлении Аврамопулоса.

"Интерфакс" поясняет, что Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства на заседании 11 мая рассмотрел и одобрил соответствующий регламент Европейского парламента и Совета ЕС, вносящий изменения в постановление N539/2001, в котором указаны третьи страны, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и страны, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина). Теперь этот документ должны подписать председатель Европарламента Антонио Таяни и премьер-министр председательствующей в ЕС Мальты Джозеф Мускат.  По данным РИА "Новости", это может произойти 15 мая.

Затем решение будет опубликовано в официальном вестнике ЕС. Спустя 20 дней безвизовый режим для граждан Украины вступит в силу. Ожидается, что это произойдет ориентировочно 11 июня.

После вступления в силу безвизового режима граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут свободно посещать страны ЕС при краткосрочном пребывании в течение 90 дней. Это правило будет действовать в отношении всех стран - членов ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, а также за исключением четырех стран, не входящих в ЕС, но входящих в Шенгенскую зону, отмечает сайт Аврамопулоса. Речь идет об Исландии, Норвегии, Лихтенштейне и Швейцарии.

При том Евросоюз оставляет за собой право приостановить безвизовый режим с Украиной в случае проблем с миграцией или с безопасностью, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что соглашение о безвизовом режиме будет подписано 17 мая. "Да! Мы это сделали! Только что Совет министров Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины, права на безвизовые путешествия", - говорится в обращении Порошенко на его странице в Twitter.

Между тем в МИД РФ назвали безвизовый режим Украины с ЕС "морковкой на веревочке". "Этот так называемый безвизовый режим с Украиной - в определенной степени такая "морковка на веревочке", которая просто чуть-чуть облегчает существующую систему", - заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков. "Остается (условие) заезда только на три месяца в течение полугода, это не имеет никакого отношения к разрешению на работу", - заявил замминистра на презентации ежегодного доклада клуба "Валдай" "Неопределенное будущее Евросоюза: что делать России?".