"Turner International приостанавливает трансляцию CNN в России из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ", - заявила официальный представитель компании - владельца канала Клаудиа Колес
Reuters
"Turner International приостанавливает трансляцию CNN в России из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ", - заявила официальный представитель компании - владельца канала Клаудиа Колес
 
 
 
"Turner International приостанавливает трансляцию CNN в России из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ", - заявила официальный представитель компании - владельца канала Клаудиа Колес
Reuters

Стала известна причина, из-за которой американский телеканал CNN до конца этого года собирается прекратить вещание в РФ. Все дело в "последних изменениях российского законодательства в области СМИ", заявила в Лондоне официальный представитель Turner International, компании - владельца CNN, Клаудиа Колес.

"Turner International приостанавливает трансляцию CNN в России из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ", - приводит ее слова ТАСС. Колес отметила, что в Москве останется только корпункт телеканала. В официальном письме Turner Broadcasting System Europe говорится, что последним днем для телеканала в России станет 31 декабря 2014 года.

О каких изменениях в законодательстве идет речь, официально не сообщается. Многие журналисты связывают происходящее с законом, ограничивающим долю иностранного капитала в средствах массовой информации в РФ до 20%. Ограничения вводятся с 1 января 2016 года. Президент России Владимир Путин подписал документ 15 октября.

Ранее закон о СМИ оговаривал ограничение на иностранное участие на телевидении и радио в пределах 50%, эта норма не распространялась на печатные СМИ. Теперь планка снижена более чем в два раза, а ограничения на долю иностранных акционеров распространились и на интернет-издания.

Данный документ принимался в условиях введения санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза. Эксперты полагали, что закон ударит по независимым коммерческим СМИ.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, комментируя сообщение о прекращении вещания CNN в РФ, разъяснило на своем сайте, что "действующее российское законодательство не препятствует телеканалу распространять свою информацию в кабельных и спутниковых сетях РФ".

"Законодательство позволяет зарубежным новостным каналам осуществлять вещание на территории России, для чего предусмотрены легальные формы и способы. За консультациями для получения необходимых лицензий представители телеканала могут обратиться в Минкомсвязь России. В министерстве выступают за возможность доступа граждан РФ к самым разнообразным источникам информации, в том числе иностранным", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минкомсвязи, в понедельник в министерстве состоялась рабочая встреча с представителями медиаотрасли с участием иностранного капитала. Руководство Минкомсвязи России заявило, что российская сторона заинтересована в продолжении работы на территории России предприятий СМИ, в которых есть доля иностранного капитала, и что при министерстве будет создана рабочая группа, которая займется "созданием комфортных условий для работы и развития бизнеса таких предприятий в рамках актуальных реформ российского законодательства". В Минкомсвязи подчеркнули, что проводят постоянные двусторонние консультации с крупными иностранными игроками рынка СМИ.

Не исключено, что телеканал CNN вернется на российский рынок. По крайней мере, о таком желании говорят в Turner International. Компания "рассматривает возможности дистрибуции CNN в России в свете недавних изменений в российском законодательстве о СМИ", приводит РИА "Новости" сообщение компании-владельца.

По данным "Ведомостей", прекращение вещания также может быть связано с отсутствием у CNN необходимой лицензии. Телеканал, утверждают источники газеты, подал соответствующую заявку в Роскомнадзор, но так и не получил положительного ответа.

Для получения лицензии компании нужно создать российское юрлицо с российским партнером, чего, видимо, сделано не было, предполагает издание. Поэтому три последних года операторы предоставляли вещание CNN по так называемому письму от самой телекомпании, где она указывала, что находится в процессе получения лицензии.

В Роскомнадзоре между тем отметили, что канал "может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур". О каких-либо претензиях к CNN со стороны российских правоохранительных и надзорных органов публично не сообщалось. Источники "Ведомостей" о таковых не знают.

CNN одним из первых среди новостных телеканалов в мире перешел на круглосуточное вещание. В РФ его трансляция началась в начале 90-х годов. Несколько лет эфир шел по "24 каналу", который принадлежал спутниковому оператору "Космос ТВ". Сейчас на этой кнопке находится канал "Перец" холдинга "СТС Media", а CNN "ушел" в кабельные сети.