Отчет ООН: мобильный доступ в интернет постепенно вытесняет фиксированный
Davestechsupport.com
Отчет ООН: мобильный доступ в интернет постепенно вытесняет фиксированный
 
 
 
Отчет ООН: мобильный доступ в интернет постепенно вытесняет фиксированный
Davestechsupport.com

Все больше людей в мире предпочитают мобильный доступ интернет несмотря на его низкую скорость и высокую цену. Об этом говорится в отчете ООН со ссылкой на данные Международного союза элекстросвязи (МСЭ).

По данным ООН, "до конца 2009 года ожидается, что чисто тех, кто выбрал мобильный доступ в интернет, превысит 600 млн человек, хотя еще недавно в прогнозах речь шла о 500 млн пользователях". При этом общее число пользователей мобильной связи к концу этого года достигнет 4,6 млрд человек.

"В то же время снижается число пользователей, которые выбирают фиксированное подключение, - говорится в отчете. - В этом году количество контрактов на данный вид подключения достигло показателя в 1,1 млрд или около 20 процентов от всех контрактов на интернет-подключения".

В докладе отмечается, что подобный спрос на мобильный доступ в интернет в основном объясняется неразвитой инфраструктурой проводных соединений в развивающихся странах.

В ближайшее время развитие новых технологий будет способствовать популярности мобильного доступа в интернет, считают в ООН. Такими технологиями станут мобильные сети третьего поколения (3G) и технология беспроводного доступа WiMAX (3G+) и новейшая технология LTE (4G).

Кроме того, в документе отмечается, что "в большинстве развивающихся стран количество абонентов мобильной связи значительно опережает число пользователей фиксированной".

"Около 70 процентов всех пользователей телефонной связи в мире предпочитают мобильные технологии", - подчеркивается в докладе, сообщает ИТАР-ТАСС.