Минута молчания была объявлена мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом ровно в 08:46 по нью-йоркскому времени (16:46 по Москве)
Reuters
Минута молчания была объявлена мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом ровно в 08:46 по нью-йоркскому времени (16:46 по Москве) Именно в этот момент пять лет назад первый из угнанных террористами пассажирских самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минута молчания была объявлена мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом ровно в 08:46 по нью-йоркскому времени (16:46 по Москве)
Reuters
 
 
 
Именно в этот момент пять лет назад первый из угнанных террористами пассажирских самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра
Reuters
 
 
 
Основной частью траурной церемонии является зачитывание имен погибших
Reuters
 
 
 
Вечером после захода солнца в небо взметнутся два луча прожекторов, символизируя погибшие небоскребы
Reuters
 
 
 
Траурные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине терактов 11 сентября, пройдут впонедельник на всей территории США. В Нью-Йорке они начнутся с минуты молчания в 08:46 по местному времени
Reuters
 
 
 
Место трагедии в Нью-Йорке в воскресенье посетил президент США Джордж Буш
Reuters
 
 
 
Дениэл и Кейти Трант
Daily Mail
 
 
 
Эйлин и Роберт Кирри
Daily Mail
 
 
 
Лайзы Гольдберг и Мартин Маквильямс
Daily Mail
 
 
 
Мэри Кениг и Мадлен Берджин
Daily Mail

С минуты молчания в 08:46 утра по местному времени (16:46 по Москве) начались в понедельник траурные мероприятия по случаю пятой годовщины терактов в США 11 сентября 2001 года. Именно в это время первый из угнанных террористами самолетов протаранил северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ).

Основной частью траурной церемонии является зачитывание имен погибших. Ее прервала еще одна минута молчания в 9:06 – в это время второй самолет поразил южную башню ВТЦ. Еще две минуты скорби прошли в 9:59 и 10:30 в память о моментах, когда горящие башни одна за другой рухнули на землю.

- Годовщина 9/11: "Аль-Каида" грозит Израилю и миротворцам в Ливане
- 11 сентября: история теракта
- Таран ВТЦ (ВИДЕО)
- Опознания продолжаются: из 2749 жертв установлены личности 58%
- Проклятие вдов 11 сентября: семейные раздоры, зависть и одиночество
- Буш – виновник или соучастник
- США вновь могут подвергнуться атакам террористов, считают эксперты

В этом году список, в котором числятся имена 2749 оставшихся под обломками зданий ВТЦ, зачитывали супруги и близкие друзья жертв терактов. В церемонии принимали участие около 200 человек. Каждый из них произносил 14 имен, а затем передавал слово следующему. В 2005 году имена читали братья и сестры жертв трагедии.

Джордж Буш и его супруга возложили венки на то место, где до этой трагедии возвышались два небоскреба-близнеца. Среди присутствовавших на церемонии были губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, Макл Блумберг и его предшественник на посту мэра Нью-Йорка Рудольф Джулиан.

Во всех храмах Нью-Йорка проходят поминальные службы по жертвам терактов. Сейчас в Нью-Йорке, как и 11 сентября 2001 года, светит яркое солнце, отмечает ИТАР-ТАСС. Вечером после захода солнца в небо взметнутся два луча прожекторов, символизируя погибшие небоскребы.

Высшие руководители США были утром на местах трагических событий недавнего прошлого: президент Джордж Буш - в эпицентре взрывов на Манхэттене, вице-президент Ричард Чейни - у стен Пентагона, в который в тот день врезался третий самолет, унеся жизни еще 179 человек.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд едва сдержал слезы, поминая у Пентагона коллег и военных, которые погибли, как он сказал, на "передовой войны с терроризмом" за минувшие пять лет. В Пенсильвании у городка Шанксвиль поминают пассажиров четвертого самолета, врезавшегося в землю.

Минуты молчания соблюдали в ключевые моменты телевизионные и радиостанции Америки. У них в этот день практически нет других тем, кроме воспоминаний о том, как, по выражению Чейни, "началась нынешняя война". Пресса воздает дань уважения героизму и мужеству полицейских, пожарных, военных, медиков - всех тех, кто пять лет назад первыми отреагировали на удар.

В Вашингтоне же с раннего утра и до позднего вечера практически все радиостанции передают интервью с участниками событий пятилетней давности и программы, посвященные жертвам того "черного вторника". На многих предприятиях в 08:46 по времени Восточного побережья США прошли минуты молчания.

Водители, которые в этот момент проезжали мимо Пентагона, куда упал один из захваченных лайнеров, сбавляли скорость и просигналили в память о жертвах терактов. В самом же Пентагоне без присутствия прессы проходят траурные церемонии с участием родственников погибших, а также сотрудников военного ведомства. Кроме того, здесь состоится встреча с нью-йоркскими полицейскими, которые совершат велопробег по маршруту Нью-Йорк - Пентагон.

Президент США Джордж Буш посетит все три места, где пять лет назад были совершены теракты. Сначала он побывал в Нью-Йорке, где стояли башни-"близнецы". Как ожидается, глава Белого дома примет участие в завтраке с полицейскими и пожарными Нью-Йорка. Тем самым он отдаст дань уважения тем, чьи товарищи погибли во время терактов, пытаясь спасти людей в горящих небоскребах.

Затем Буш посетит Пентагон, после чего отправится в штат Пенсильвания, где разбился еще один захваченный террористами самолет. В Белом доме подчеркивают, что у президента нет специально заготовленных для этих визитов речей. Обращение главы США к нации намечено на вечер, когда в Москве будет уже утро 12 сентября.

В пятую годовщину терактов Нью-Йорк стремятся посетить многочисленные туристы. Люди из разных стран мира приезжают в южную часть Манхэттена, приносят живые цветы и свечи к ограде вокруг котлована, образовавшегося на том месте, где стояли башни-"близнецы".

Опознания продолжаются: из 2749 жертв установлены личности 58%

Разрушения после крушения башен-близнецов было столь масштабными, что количество частей тела, собранных на данный момент, составляет 20730. Точно были установлены личности 1598 из 2749 жертв. Таким образом, 1151 семья, 42% от общего числа родственников пострадавших, все еще ждут возможности получить хотя бы частичку своих близких.

Новые технологии анализа ДНК, частично разработанные во время опознания трупов в боснийских массовых захоронениях, применялись для идентификации останков, давая родственникам погибших надежду. Потом, год назад, строители, сняв крышу расположенного напротив места теракта полуразрушенного здания Deutsche Bank, начали находить там крохотные частицы человеческих останков, которые были заброшены туда с падающих башен.

Там было собрано 760 частиц человеческих тел, и это число растет. До тех пор пока не будут проведены анализы, никто не может сказать, скольким людям принадлежат эти останки, что для семей жертв терактов еще больше растягивает агонию, заключает The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Проклятие вдов 11 сентября: семейные раздоры, зависть и одиночество

11 сентября 2001 года, когда башни-близнецы в Нью-Йорке были разрушены террористами, в нужде остались сотни вдов. В первые дни после теракта конгресс создал компенсационный фонд в миллиард долларов, и скорбящие жены в одночасье стали миллионершами. Однако деньги разрушили жизнь многих из них, привлекли завистливых и обидчивых родственников и сделали их еще несчастнее.

Некоторые стали расточительными, зависимыми от растрат вдовами - их платежи питают зависимости, которые не могут заменить потерянных мужей. Другие втянутся в судебные битвы со своей родней, и их жизнь будет разъедать горечь. Кто-то из вдов получит денежный водопад, который привлечет чужих мужей. А кто-то получит очень мало - их супругов сочли достойными лишь грошей.

Тем, кто взял "кровавые деньги", до 7 млн долларов на человека, запретили подавать иски против правительства и авиакомпаний, добиваясь новых компенсаций, их права были у них отняты. Теперь истории вдов впервые рассказываются в документальном телефильме, показанном по телеканалу Channel 4.

Финансовые вознаграждения родственникам погибших основывали на возрасте жертвы и ее потенциальных заработках. "В течение 33 месяцев я встретился примерно с 1,5 тысяч семей, - рассказал высокопоставленный руководитель Фонд компенсаций жертвам Кеннет Фейнберг. - Закон требовал, чтобы при исчислении вознаграждений я принимал во внимание боль и страдания. Это было первое требование. Второе требование заключалось в том, что я должен принимать во внимание экономическую ситуацию каждого заявителя".

Он добавил: "Когда я слышу, как люди говорят: "Господин Фейнберг, вы дали разные суммы всем заявителям, это не по-американски", - я отвечаю: "Может быть, это была не лучшая идея. Может быть, каждый должен был получить одинаковую сумму. Конгресс не разрешил. Но он очень американский".

Иждивенцы всех погибших, от уборщиков до биржевых маклеров, получили от 250 тысяч до 7 млн долларов. Среднее вознаграждение составило 1,6 млн долларов, не облагаемых налогами. Вдовы людей с высокими доходами мгновенно стали мультимиллионершами, однако 65 семей оспорили решение в суде.

"Я не вешаю ярлык на внутреннюю нравственную ценность какой-либо жертвы, - заявил Фейнберг. - Я не говорю, что погибший "мистер Джонс" как человек стоил больше, чем "миссис Смит".

Однако именно так 45-летняя Эйлин Кирри восприняла сообщение о том, что ее муж оказался в нижней части платежной шкалы. Её супруг, работавший полицейским, был одним из 2823 человек, убитых во время теракта 11 сентября. Когда через несколько месяцев после смерти мужа Фонд компенсаций жертвам оценил его жизнь в 1,5 млн долларов, Эйлин отказалась от денег. "Я злюсь, потому что компенсации людям должны были быть равными, - говорит она. - Я твердо в этом уверена".

Однако дети её мужа от первого брака хотели взять компенсацию и начали судиться уже с Эйлин. Они утверждали, что, если она проиграет иск против фонда, они могут остаться ни с чем.

"Когда я получила иск по почте, это было просто как нож в спину", - говорит она. После трехлетней борьбы дети Роберта выиграли иск, и она была вынуждена вступить в фонд, получив в итоге 3 млн долларов на семью.

Фейнберг полагал, что, получив свои деньги, родственники смогут продолжить жизнь, но женщины вроде Эйлин были слишком опечалены для этого. "Этот мужчина был для меня сокровищем. Я его очень любила, - говорит она. - Но это выглядело так, как будто мне велели заткнуться и взять деньги".

Те, кто охотно взял компенсацию, тоже обнаружили, что она не принесла большого утешения. Кейси Трант попала в национальные выпуски новостей, когда феерические траты превратили ее в знаменитость. Эта привлекательная блондинка потратила 5 млн долларов за последние пять лет, в том числе 300 тысяч фунтов на дизайнерские туфли, более тысячи долларов на инъекции ботокса (препарат для разглаживания морщин - ред.) друзьям и тысячи долларов на операцию по увеличению груди.

Джеймс Лэнгтон, писатель, следящий за судьбой вдов 11 сентября, говорит: "Кейси - одна из самых одиноких людей, какие мне встречались. Она говорила мне, что, просыпаясь посреди ночи в окружении всех этих приобретений, она просто остается в пустоте, потому что это на самом деле не то, чего она хочет. Она хочет вернуть своего мужа назад".

Кейси, которая была центром целого шоу Опры Уинфри и объектом критики на пике своих феерических трат, описывает страшный вакуум, который она пытается заполнить. "Я внутренне умираю, - говорит она. - Каждый день, когда я читаю то, что меня беспокоит, я так расстраиваюсь, что ухожу, я делаю покупки, потому что это единственное, из-за чего чувствую себя хорошо". Она борется с депрессией и смотрит в лицо неясному будущему со своими детьми, 23-летней Джессикой, 17-летним Даниелем и 14-летним Алексом.

История еще одной женщины завладела общественным воображением по другим причинам. Когда муж Мадлен Берджин Джон погиб в результате теракта 11 сентября, она получила компенсацию в миллион долларов и вышла замуж за офицера связи и лучшего друга Джона по пожарной службе Джерри Кенига. Ради нее он оставил свою жену Мэри после десяти лет брака.

Мэри полагает, что компенсация, полученная Мадлен, была составляющей ее привлекательности для ее женолюбивого мужа. "Я не знала, когда их отношения начались, но через три недели после 11 сентября все признаки были налицо, - говорит она. - Так что я предположу, что это случилось почти сразу же".

Мэри, живущая одна на ферме, которую они с мужем украшали как дом своей мечты, добавляет: "В каком-то смысле, я бы сказала, что она "купила" его. И если бы у меня было 5 млн долларов, я бы распорядилась ими получше, чем он".

Самые горькие семейные раздоры связаны с родственниками жертв, не состоявших в браке и не подготовившихся к своей смерти из-за сравнительно молодого возраста. "Одной из наших проблем было то, что лишь у 20% жертв были завещания", - говорит Фейнберг.

Партнер Лайзы Гольдберг Мартин Маквильямс наверняка испугался бы запутанного наследства, которое он оставил своей крошечной дочери Саре, и разрушительной финансовой борьбы, с которой столкнулась её мать. Пара не состояла в браке, и пожарный Маквильямс не оставил завещания.

После того, как Мартин погиб под завалами небоскребов, Гольдберг поняла, что оказалась без поддержки его семьи. "Думаю, я поняла, что у меня проблемы, в первую же неделю, - говорит она. - Перешептывания, вещи, которые говорились. Я не могла разбираться тогда, но я знала, что что-то грядет".

Имущество Маквильямса оценили в 2 млн долларов, но будучи его сожительницей, Гольдберг не имеет автоматических прав, как вдовы других пожарных. Ее ребенок, Сара, получит все как ближайшая родственница Маквильямса, но его семья хотела контролировать деньги.

Когда Лайза подала от имени Сары заявление на деньги из Фонда компенсаций жертвам, мать Маквильямса подала возражение. Она заявила, что у ее сына не было отношений с Гольдберг, хотя в доме Гольдберг можно увидеть множество их счастливых семейных фотографий.

Пара планировала переехать из маленькой квартиры в больший дом, и домашнее видео запечатлело их играющими со своим ребенком. Купая дочь и качая ее на сильных руках, Мартин лучится родительской гордостью и домашним счастьем. Через пять лет после 11 сентября Гольдберг превратилась лишь в тень той женщины, что стояла рядом с ним на этих кадрах.

Каждый месяц Лайза должна обращаться в суд, чтобы получить доступ к средствам своей дочери на такие удовольствия, как поездки. Она должна собирать чеки, чтобы подкреплять свои требования. Однако ее судебная баталия продолжается, она пытается добиться через конгресс закона, гарантирующего ей доступ к пенсии Мартина, как и другим вдовам.

"Я потеряла пять лет на эту несправедливость, - сказала Лайза. - Дело не в деньгах. Мое существование с этим мужчиной стерли из памяти. Это самое трудное, с чем мне приходится жить, после того, что его действительно нет".

Сквозная нить этих женских историй в том, что деньги не самая большая ценность. Никто не знает это лучше Эйлин Кирри. Она перестала разговаривать с детьми мужа, а ее новое богатство не принесло радости.

Новая спортивная машина стоит на подъездной дорожке, вызывая зависть соседей, но сплетники не знают, что это машина, которую ее муж мечтал купить к их выходу на пенсию, и теперь она пользуется ею преимущественно для поездок на его могилу.

"Пять лет спустя отношение людей изменилось, - объяснила она. - Ты в аквариуме, и на тебя льются зависть и мстительность. Недавно я удивилась, когда выезжала с подъездной дорожки, а мои соседи говорили что-то злобное вроде "а вот опять она".

Эйлин свыклась со смертью мужа и разрушением своей семьи, она обычно игнорирует злые замечания, которые навлекает на себя. И все же есть то, за что она отдала бы все деньги на свете. "В то утро, было рано, я еще не встала и просто сказала: "Увидимся", - вспоминает она. - Если бы только мне дали пять минут, чтобы как следует проститься".

Буш – виновник или соучастник

На Либерти-стрит, напротив бывшего Всемирного торгового центра, открылся временный музей. Его главный экспонат – кусок фюзеляжа с целой кабиной одного из двух "Боингов", использованных при совершении теракта. Телеканал Al-Jazeera недавно показал видеопленку, на которой Усама бен Ладен общается с двумя камикадзе, направившими самолеты на башни. Но ничего не помогает: партия "ревизионистов 11 сентября" не сдается. Год от года ее ряды даже растут, пишет Le Temps.

Недавно проведенный опрос показал: 36% американцев готовы думать, что администрация Буша заранее знала об атаках или даже приложила к ним руку. В США недоверие к правительству – вещь нормальная. Но то, что так много людей питает такое подозрение, говорит о чрезвычайной поляризации общественного мнения.

Воинствующие скептики теперь всюду: на радио, в интернете, в издательствах, в видеосалонах, в университете. В этом клубе имеются свои маньяки необъясненной детали и бредящие выдумщики. По мнению этого сообщества конспирологов, события 11 сентября в общем виде выглядели так:
1) крыло здания Пентагона было разрушено не самолетом, а ракетой;
2) пассажирский "Боинг" разбился в Пенсильвании не в результате бунта пассажиров, а потому что он был сбит;
3) удара от угнанных самолетов было недостаточно для обрушения Башен-близнецов: оно было вызвано взрывом зарядов, установленных у основания башен. Вывод: американская власть приложила руку к терактам, чтобы оправдать военную интервенцию в Ираке.

Это бредовое переписывание истории приняло такие масштабы, что государственный департамент решил опубликовать опровержение ревизионистских тезисов. Этим же занялся Национальный институт стандартов и технологий, уже опубликовавший доклад объемом в 10 тысяч страниц на нему обрушения башен. Но иллюзий никто не питает. На стороне ревизионистов – вера. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

США вновь могут подвергнуться атакам террористов, считают эксперты

Спустя пять лет после терактов 11 сентября, которые потрясли не только США, но и весь мир, американские эксперты считают, что их страна вновь может подвергнуться атакам террористов.

"Новые теракты (в США) обязательно будут, только никто не знает, когда", - заявил Томас Кин, бывший руководитель независимой комиссии по расследованию обстоятельств трагедии 11 сентября 2001 года. "Я не знаю никого в разведке, кто бы сомневался в том, что будут новые атаки (террористов)", - отметил он.

Только на обеспечение безопасности полетов гражданской авиации, усиление границ и охрану морских портов в Соединенных Штатах было потрачено порядка 250 млрд долларов. Однако, по мнению некоторых экспертов, то, что со времени терактов 11 сентября США больше не подвергались атакам террористов, может говорить не об усилении уровня безопасности в стране, а лишь о терпении злоумышленников.

Вместе с тем, официальный Вашингтон уверяет американцев в том, что США сейчас находятся в большей безопасности. Об этом заявила в воскресенье в интервью ряду американских телеканалов госсекретарь США Кондолиза Райс, которая пять лет назад занимала пост советника президента США по национальной безопасности. "Страна находится сейчас в большей безопасности, чем прежде, однако абсолютно безопасной ситуацию назвать нельзя", - отметила госсекретарь.

Мнение самих американцев по этому поводу разделилось. Так, в ходе проведенного по заказу телекомпании АВС опроса, результаты которого были обнародованы в воскресенье, выяснилось, что 55 проц американцев считают, что находятся в большей безопасности, чем перед 11 сентября 2001 года. Еще 37 процентов не согласились с этим. Вместе с тем, 38 процентов респондентов считают, что правительство делает все, что может, для защиты страны от террористов, а 60 процентов полагают, что Белый дом предпринимает недостаточно усилий для борьбы с терроризмом. В опросе приняли участие более тысячи совершеннолетних жителей США.