Ученые нашли новые доказательства в пользу вымирания мамонтов из-за изменения климата, а не первобытных охотников
Global Look Press
  Ученые нашли новые доказательства в пользу вымирания мамонтов из-за изменения климата, а не первобытных охотников Для того, чтобы разрешить давний научный спор, они исследовали 88 образцов костей, зубов и бивней массивного млекопитающего в поисках генетического кода, передающегося по материнской линии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли новые доказательства в пользу вымирания мамонтов из-за изменения климата, а не первобытных охотников
Global Look Press
 
 
 
Для того, чтобы разрешить давний научный спор, они исследовали 88 образцов костей, зубов и бивней массивного млекопитающего в поисках генетического кода, передающегося по материнской линии
Global Look Press
 
 
 
Многие ученые согласились с приведенными британскими и шведскими учеными доказательствами, но некоторые продолжают придерживаться теории о том, что мамонтов полностью истребили охотники
Global Look Press

Широкомасштабное изучение шерстистых мамонтов, которые исчезли с лица Земли примерно 10-11 тысяч лет назад в конце эпохи плейстоцена, предоставило еще одно доказательство того, что они погибли в результате постепенных климатических изменений, а не охотников времен позднего палеолита.

Британские и шведские ученые опубликовали свои разработки по этому вопросу в томе Б "Протокола королевского общества", пишет BBC. Для того, чтобы разрешить давний научный спор, они исследовали 88 образцов костей, зубов и бивней массивного млекопитающего в поисках генетического кода, передающегося по материнской линии.

Полученные показатели ученые использовали в создании семейного древа мамонтов, охватывающего промежуток в 20 тысяч лет и территорию Северной Евразии и Северной Америки. В результате им удалось обнаружить два периода большой популяционной "встряски", оба из которых приходятся на межледниковые времена, пишет GlobalPost. Оказалось, что мамонты - это достаточно динамичный вид, который прошел через собственные периоды вымирания, распространения и миграции.

Так, период потепления, произошедший 120 тысяч лет назад, вызвал резкое падение и фрагментированность популяции, а также появление нового типа мамонтов в Западной Европе. Впоследствии начался новый ледниковый цикл, получивший название последний плейстоцен и продолжавшийся на протяжении 100 тысяч лет. Прекрасно адаптированные к холодной и засушливой степи и тундре мамонты переживали один из самых благоприятных своих периодов на территории, протянувшейся от теперь уже Западной Европы до северных частей Северной Америки.

Вместе с тем, когда температура постепенно начала подниматься, мамонты вновь оказались ограничены в подходящих для них местах обитания. Климат становился все более влажным, а летние высокие температуры приводили к изменениям в растительности, и тогда уже вид начал постепенно исчезать. При этом, как считают ученые, есть признаки того, что некоторые мамонты могли дожить и до периода голоцена, а также до последнего европейского межледниковья, отмечает сайт организации EarthTimes.

Как утверждает руководитель исследовательской группы Доктор Лав Дален, эти сведения о мамонтах изменили стереотипное представление о них, как о выносливом и многочисленном виде млекопитающих, процветающем на протяжении всего их пребывания на Земле. Многие ученые согласились с приведенными британскими и шведскими учеными доказательствами, но некоторые продолжают придерживаться теории о том, что мамонтов полностью истребили охотники.

Часть ученых предполагает, что причиной могла стать эпизоотическая вспышка среди животных или экстремальная погода, но не изменение климата, сообщает ABC Science. По словам Далена, для того, чтобы разгадать загадку, каким образом вымер весь вид этих млекопитающих, необходимо провести дополнительные исследования в местах их последнего прибежища. С этой целью ученые хотят изучить остров Святого Павла на Аляске и российский остров Врангель в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями.