Интерпол еще не принял решение об объявлении Керимова в розыск по просьбе Белоруссии
Russian Look
Интерпол еще не принял решение об объявлении Керимова в розыск по просьбе Белоруссии Работа по запросам продолжается и никакого решения о внесении этих лиц в "красный список" (список лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений) пока не принято
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерпол еще не принял решение об объявлении Керимова в розыск по просьбе Белоруссии
Russian Look
 
 
 
Работа по запросам продолжается и никакого решения о внесении этих лиц в "красный список" (список лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений) пока не принято
ecities.ru
 
 
 
По мнению юристов, уголовный процесс по делу "Уралкалия" может затянуться до двух лет
Russian Look

Генеральный штаб международной организации уголовной полиции со штаб-квартирой в Лионе подтвердил получение 2 сентября 2013 года запросов от белорусских властей о задержании члена Совета Федерации и совладельца ОАО "Уралкалий" - российского олигарха Сулеймана Керимова, сообщает сайт Интерпола.

Отдельным документом от 26 августа в Интерпол доставлен запрос с просьбой объявить в розыск четырех топ-менеджеров "Белорусской калийной компании"(БКК) - члена наблюдательного совета БКК, директора по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олега Петрова, первого заместителя генерального директора БКК Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам БКК Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела БКК Дмитрия Самойлова.

Работа по запросам продолжается и никакого решения о внесении этих лиц в "красный список" (список лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений) пока не принято. На сайте организации подчеркивается, что до тех пор, пока Независимая комиссия по контролю за файлами Интерпола не установит соответствие запросов уставу организации, секретариат отказывается от дальнейших комментариев. Устав строго запрещает "любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее 2 сентября появилась информация о том, что Интерпол на основании документов, представленных белорусской стороной, объявил Сулеймана Керимова в международный розыск. Тогда адвокат сенатора Анатолий Кучерена заявил, что его подзащитный воздержится от поездок за границу. При этом в окружении Керимова утверждали, что он не получал официальных уведомлений о розыске. Более того, по информации "Интерфакса", в розыск по линии Интерпола были объявлены четыре топ-менеджера БКК.

Белорусское дело "Уралкалия"

В начале сентября Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц белорусского производителя калийных удобрений БКК. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Обвинение Керимову стало следствием уголовного дела, возбужденного в конце августа в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Уралкалий" разорвал альянс с "Беларуськалием" 30 июля и отказался от совместного экспорта продукции в рамках единого трейдера БКК, на которого приходилось более 40% мирового рыка. Прекращение сотрудничества практически сразу же обошлось компаниям в 20 миллиардов долларов капитализации. Цены на рынке калийных удобрений до той поры контролировали БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic). После разделения участников БКК цены на эту продукцию начали падать - калийные удобрения, еще четыре года назад стоившие 900 долларов за тонну, подешевели до 400 долларов.

Спустя месяц после "развода" компаний Владислав Баумгертнер был задержан в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии, и ему также, как и Керимову, предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Белорусский следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре. Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара. Следственный комитет оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, в 100 миллионов долларов.

На долю Керимова в "Уралкалии" претендуют сразу несколько бизнесменов

По мнению юристов, уголовный процесс по делу "Уралкалия" может затянуться до двух лет. Между тем вероятным покупателем пакета Керимова может быть олигарх Аркадий Ротенберг. Этот российский миллиардер, входящий в круг друзей и приближенных президента РФ Владимира Путина, работает на химическом рынке с 2011 года. Кроме того, переговоры о продаже пакета акций Керимова ведутся с банкиром Владимиром Коганом, владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым и владельцем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым.

По данным СМИ, переговоры с любым из претендентов на "Уралкалий" могут осложниться тем, что Керимов готов продать долю только существенно дороже рыночной цены. За 21,75% акций "Уралкалия" он якобы просит около 4,5 миллиарда долларов (в понедельник на ММВБ этот пакет стоил только 3,4 миллиарда долларов). Один из собеседников газеты полагает, что профинансировать сделку могут ВТБ и ВЭБ, но источник в ВТБ это опровергает.

Россия ответит Белоруссии за Баумгертнера и Керимова

По мнению экспертов, решение арестовать Баумгертнера и объявить в розыск Керимова - своего рода шантаж российской власти в расчете на благожелательное отношение со стороны российских силовиков.

Несмотря на предположения специалистов о том, что Россия, скорее всего, воздержится от применения экономических санкций в отношении Белоруссии, первые сигналы уже прозвучали, отмечает РИА "Новости". Во-первых, Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба". Во-вторых, Роспотребнадзор сообщил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных, которые играют значительную роль в торговом обороте стран.