Литовская скрипачка во время операции на мозге успешно сыграла произведения Моцарта и Чайковского
youtube.com
Литовская скрипачка во время операции на мозге успешно сыграла произведения Моцарта и Чайковского
 
 
 
Литовская скрипачка во время операции на мозге успешно сыграла произведения Моцарта и Чайковского
youtube.com

Литовская скрипачка Наоми Элишув, страдавшая от тремора (дрожания) рук 20 лет, перенесла успешную операцию на мозге в одной из израильских больниц. Пока хирурги имплантировали женщине мозговой электростимулятор, она находилась в полном сознании и играла на скрипке произведения Моцарта и Чайковского.

"Для установки стимулятора нам было необходимо активное содействие пациентки, поэтому мы попросили ее играть на скрипке. Когда мы активировали электрод в нужном месте, Элишув заиграла Моцарта с большей самоотдачей, но уже без тремора", - приводит немецкое издание Der Spiegel слова ведущего нейрохирурга Ицхака Фрида.

Операции на мозге часто проводят без общего наркоза (только с местным), чтобы врачи могли следить за функционированием важных частей серого вещества во время операции, которое не чувствительно к боли.

Необычная операция была записана на видео и опубликована на YouTube. В начале ролика Элишув показана играющей на скрипке за день до операции и видно, что ее руки дрожат. Потом женщина играет уже на фоне работающих хирургов, и сначала у нее по-прежнему дрожат руки, но потом, после введения электрода, движения нормализуются. Врачи надеются, что Элишув, ранее работавшая в Литовском национальном симфоническом оркестре, теперь снова сможет выступать перед публикой.

Операцию провели специалисты больницы "Ихилов" в Тель-Авиве (медицинский центр имени Сураски). На его сайте сообщается, что он является одним из крупнейших и наиболее прогрессивных медицинских учреждений, предоставляющих полный комплекс медицинских услуг и проводящих научные исследования в сфере здравоохранения в Израиле. Персонал центра насчитывает более шести тысяч сотрудников. Ежегодно в нем осуществляются более 32 тысяч хирургических операций и 100 тысяч новых госпитализаций.