Самолет принадлежал компании Iran Air Tours - филиалу национальной авиакомпании, которая использует машины, взятые в лизинг в странах бывшего Советского Союза
www.iranair.nl
Самолет принадлежал компании Iran Air Tours - филиалу национальной авиакомпании, которая использует машины, взятые в лизинг в странах бывшего Советского Союза Как сообщили NTVRU.com в посольстве Ирана в Москве, пока они не обладают информацией о том, были ли граждане России на борту разбившегося лайнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет принадлежал компании Iran Air Tours - филиалу национальной авиакомпании, которая использует машины, взятые в лизинг в странах бывшего Советского Союза
www.iranair.nl
 
 
 
Как сообщили NTVRU.com в посольстве Ирана в Москве, пока они не обладают информацией о том, были ли граждане России на борту разбившегося лайнера
Архив NTVRU.com
 
 
 
О национальной принадлежности экипажа разбившегося сегодня самолета пока ничего не сообщается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет Ту-154 выполнял рейс N954 из Тегерана в Хоррамабад и исчез с экранов радаров, когда находился на подлете к аэропорту Хоррамабада
Архив NTVRU.com
 
 
 
В третьем Департаменте МИД РФ по Азии, на вопрос NTVRU.com о том, были ли граждане России среди пассажиров ТУ-154 заявили, что пока также не обладают никакой информацией на этот счет
Архив NTVRU.com

В Иране во вторник утром потерпел катастрофу пассажирский самолет Ту-154, сообщает Reuters.

На его борту находились 105 пассажиров, сообщает Reuters со ссылкой на агентство IRNA. По данным Reuters, все находившиеся на борту погибли.

Как уточняет агентство AFP, на борту находились 105 пассажиров и 12 членов экипажа.

По данным CNN, экипаж Ту-154 состоял из 13 человек.

Как заявил агентству представитель иранской авиакомпании Iran Air, самолет принадлежал компании Iran Air Tours - филиалу национальной авиакомпании, которая использует машины, взятые в лизинг в странах бывшего Советского Союза.

За последние несколько лет авиакомпания Iran Air Tours взяла в лизинг несколько самолетов типа Ту с российскими экипажами. Однако, на борту потерпевшего катастрофу самолета российских граждан не было, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководство авиакомпании Iran Air Tours.

Как сообщили NTVRU.com в посольстве Ирана в Москве, они также не обладают информацией о том, что на борту разбившегося лайнера были граждане России.

В третьем Департаменте МИД РФ по Азии, на вопрос NTVRU.com о том, были ли граждане России среди пассажиров ТУ-154 заявили, что пока не обладают никакой информацией на этот счет.

Самолет Ту-154 выполнял рейс ╧954 из Тегерана в Хоррамабад и исчез с экранов радаров, когда находился на подлете к аэропорту Хоррамабада.

По сообщениям национального радио, ссылающегося на очевидцев, жители нескольких населенных пунктов в районе Хорремабада слышали утром мощный взрыв.

Как сообщил представитель админитсрации аэропорта, "недалеко от аэропорта - горный массив, в который, вероятно, и врезался лайнер, заходя на посадку. "От самолета ничего не осталось, он разлетелся на мелкие части, не думаю, что кто-то мог остаться в живых", - заявил он. Хорремабад расположен в районе горной гряды Чагани на западе Ирана.

Первые 30 тел погибших уже найдены спасателями и отправлены в ближайший госпиталь.

В Тегеране не исключают, что возможной причиной падения самолета стала техническая неисправность.

В настоящее время авиапарк Ирана сильно изношен, поскольку почти все самолеты были приобретены еще до исламской революции 1979 года.

В мае прошлого года в Иране потерпел катастрофу самолет Як-40, разбившийся недалеко от прикаспийского города Сари. Тогда погибли все 10 членов экипажа и находившиеся на борту 19 пассажиров.

На борту лайнера находились 6 депутатов меджлиса (парламента) и 13 сотрудников министерства транспорта, включая руководителя этого ведомства Рахмана Дадмана. После этого иранские законодатели призвали к усилению мер безопасности на воздушном транспорте.

С самолетом Ту-154, самым массовым среднемагистральным российским лайнером, связано наибольшее количество катастроф и происшествий. За время почти 30-летней эксплуатации было выпущено около 1000 машин этого типа, более 50 из них разбились.

Самые крупные катастрофы Ту-154 за пределами России:

8 февраля 1993 году в небе над столицей Ирана столкнулись авиалайнер Ту-154, эксплуатировавшийся авиакомпаний Iran Air, и истребитель ВВС ИРИ. Точные причины катастрофы и данные о погибших широкой общественности не сообщались. По предположениям западных специалистов, тогда в этой авиакатастрофе погибли 130-135 человек.

6 июня 1994 года в Китае разбился Ту-154М авиакомпании "China NorthWest". Погибли 160 человек.

29 августа 1996 при посадке в норвежском аэропорту Лонгийр на Шпицбергене разбился российский самолет Ту-154, на борту которого находился сводный московский экипаж и 131 пассажир - шахтеры треста "Арктикуголь", возвращавшиеся из отпусков на рудники, которые Россия арендует у Норвегии. 141 пассажир и члены экипажа погибли.

15 декабря 1997 года при заходе на посадку в аэропорту Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) взорвался самолет Ту-154Б-1 авиакомпании "Тоджикистон". Из 86 человек, находившихся на борту самолета, уцелел один.

31 августа 1998 года при взлете из аэропорта столицы Эквадора Кито разбился самолет Ту-154 кубинской авиакомпании "Кубана де ависьон", погибли 70 человек.

24 февраля 1999 года в Китае в результате катастрофы Ту-154, принадлежавшего китайской региональной авиакомпаниии, погибли 64 человека. Самолет взорвался в небе над провинцией Чжэцзян в Восточном Китае.