Французский суд не разрешил владельцу "Московских новостей" покупать газету France Soir
Архив NEWSru.com
Французский суд не разрешил владельцу "Московских новостей" покупать газету France Soir
 
 
 
Французский суд не разрешил владельцу "Московских новостей" покупать газету France Soir
Архив NEWSru.com

Коммерческий арбитраж французского города Лилль не утвердил в среду сделку по покупке газеты France Soir группой "Московские новости", приобретенной полгода назад предпринимателем Аркадием Гайдамаком.

France Soir на момент покупки ее ИД "Московские новости" находилась в процессе банкротства, и поэтому на нее было несколько претендентов. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ, арбитраж, рассмотрев предложенные проекты, вынес решение в пользу проекта журналиста Оливье Рея и предпринимателя Жан-Пьера Брюно.

Их проект предусматривает сокращение штатов редакции France Soir более чем наполовину и превращение газеты в популярный таблоид. В проекте Гайдамака предлагалось полностью сохранить штаты редакции, покрыть все долги газеты и превратить ее в серьезное политическое издание, отмечают французские СМИ.

"Суд посчитал план Брюно более скромным, но поэтому более реалистичным", - сказал "Интерфаксу" источник, близкий к судебному процессу, поясняя принятое решение.

В знак протеста против решения арбитража персонал редакции, штат которой насчитывают 112 человек, объявил о решении начать забастовку. Ожидается, что в четверг France Soir не выйдет в свет.

Как заявил представитель редакционного коллектива, сотрудники газеты "шокированы, ошеломлены и огорчены" решением арбитража и "не могут согласиться с выбором в пользу почти не существующего проекта", который к тому же предусматривает сокращение штатов более чем наполовину. В редакции не исключают возможности подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ИД "Московские новости" Татьяна Блинова сказала: "Мы крайне разочарованы и очень сожалеем по поводу той предвзятости мнения, которая была продемонстрирована судом Лилля".

"Наши юристы сейчас изучают ситуацию, и французские адвокаты "Московских Новостей" приложат все усилия для того, чтобы опротестовать это решение", - отметила Т.Блинова.

Газета France Soir известна тем, что перепечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, изначально опубликованные в Дании. В дальнейшем примеру France Soir последовали ряд других парижских изданий. Президент и главный редактор газеты Жак Лефран был тогда отстранен от занимаемых должностей из-за того, что карикатуры вызвали волну протестов среди приверженцев ислама.