Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 12 апреля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Иран вслед за британскими моряками отпустил и французского академика

время публикации: 12 апреля 2007 г., 15:03
последнее обновление: 12 апреля 2007 г., 15:06
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Иран вслед за британскими моряками отпустил и французского академика

Французский ученый Стефан Дюдуаньон, задержанный более двух месяцев назад на юго-востоке Ирана в приграничной с Пакистаном провинции Систан ва Белуджистан, получил разрешение покинуть Иран.

Академик Дюдуаньон получил изъятые у него ранее паспорт и личные вещи, выездную визу и, как ожидается, в пятницу, 13 апреля, он вылетит в Париж, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское телевидение.

Как ранее сообщала французская газета Le Monde, иранские власти с 30 января удерживали французского ученого под домашним арестом без предъявления обвинений после того, как он сделал несколько фотографий религиозной процессии. У Дюдуаньона отняли паспорт и перевезли в Тегеран. С тех пор он жил в доме иранской семьи своей жены и ему не было разрешено покидать иранскую столицу.

Дюдуаньон - историк, специализирующийся на истории ислама. Он является сотрудником французской Школы высших исследований по социальным наукам (EHESS) и национального центра научных исследований (СNRS). МИД Франции требовал от иранских властей "как можно скорее найти решение этого вопроса", чтобы позволить ученому покинуть Иран. Теперь этот вопрос, по всей видимости, улажен.

Напомним, что ранее в этом месяце иранские власти освободили 15 британских военных моряков, задержанных в Персидском заливе 23 марта. По версии иранской стороны, британцы были задержаны в территориальных водах Ирана. Великобритания утверждала, что ее моряки находились в иракских водах под мандатом ООН. Через 13 дней после задержания президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад помиловал всех задержанных моряков и отпустил их восвояси.

Ссылки по теме:


В Иране под домашним арестом более двух месяцев находится французский академик
// NEWSru.com // В мире // 4 апреля 2007 г.


В Иране пропал бывший агент ФБР, находившийся в стране в частной командировке
// NEWSru.com // В мире // 3 апреля 2007 г.


Тегеран ждет от Лондона взаимной любезности в ответ на освобождение моряков
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2007 г.


Приключения британских моряков уйдут в тираж теперь и в Иране: там выпустят диск и книгу про них
// NEWSru.com // В мире // 10 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Общество


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 08:04
В столице Таиланда полиция разогнала демонстрацию у парламента, 65 пострадавших // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Таиланд / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 08:04


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com