Отношения между Россией и Польшей могут ухудшиться, если расследование катастрофы под Смоленском не будет вестись открыто
RTV International
Отношения между Россией и Польшей могут ухудшиться, если расследование катастрофы под Смоленском не будет вестись открыто Президент Польши Лех Качиньский "примерно с таким же усердием беспокоился о защите суверенитета Грузии и Украины, как правительство Дональда Туска пыталось улучшить отношения с Москвой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения между Россией и Польшей могут ухудшиться, если расследование катастрофы под Смоленском не будет вестись открыто
RTV International
 
 
 
Президент Польши Лех Качиньский "примерно с таким же усердием беспокоился о защите суверенитета Грузии и Украины, как правительство Дональда Туска пыталось улучшить отношения с Москвой
prezydent.pl
 
 
 
После трагедии под Смоленском полномочия главы государства перешли к председателю парламента Брониславу Коморовскому
pl.wikipedia.org

Отношения между Россией и Польшей могут ухудшиться, если расследование катастрофы под Смоленском не будет вестись открыто, считает президент Unia & Polska Foundation Криштоф Бобинский. Именно ход расследования определит, как изменятся двусторонние отношения Москвы и Варшавы, заявил эксперт в эфире BBC.

"Если не будет уверенности в том, что расследование ведется открыто, отношения могут ухудшиться - у поляков давнее предубеждение в отношении России", - цитирует газета "Ведомости" слова эксперта.

Сам президент Польши Лех Качиньский "старался держаться подальше от России". Он "примерно с таким же усердием беспокоился о защите суверенитета Грузии и Украины, как правительство Дональда Туска пыталось улучшить отношения с Москвой". Однако, как отмечает эксперт, в последнее время Качиньский также принимал участие в налаживании российско-польских отношений и стремился к их улучшению, пишет "Независимая газета".

- Смерть Качиньского "полностью изменит будущее польской политики"

Эту тенденцию в эволюции взглядов Качиньского на Россию отмечает и российских эксперт - член комиссии по трудным вопросам в российско-польских отношениях доцент МГИМО Артем Мальгин. По его мнению, резкость в отношении РФ была присуща польскому президенту, когда он только пришел к власти и пытался расширить круг своих сторонников. Последним заметным проявлением критики в сторону Москвы была поддержка президента Грузии Михаила Саакашвили в августовском конфликте 2008 года.

В последнее время планировалось много мероприятий с участием Качиньского, которые должны были послужить нормализации двусторонних отношений. Это и участие в мемориальной церемонии в Катыни, и присутствие на параде Победы 9 мая в качестве главы государства, входившего в антигитлеровскую коалицию. Планируется, что по Красной площади 9 мая пройдет польский воинский контингент.

Показательно, по мнению эксперта, и то, что в связи с катастрофой под Смоленском в Польше не отмечается каких-либо недружественных проявлений в отношении России, что дает повод надеяться на продолжение сложившейся установки на нормализацию.

Бывший министр иностранных дел Адам Ротфельд также уверен, что случившееся может даже изменить отношения между двумя странами в лучшую сторону "на этой волне симпатии и участия".

Смерть Качиньского "полностью изменит будущее польской политики"

"Политические последствия будут серьезными только в долгосрочной перспективе, но смогут полностью изменить будущее польской политики", - заявил агентству Reuters Яцек Василевский, профессор польской Высшей школы политической психологии. По мнению экспертов, на данный момент основная борьба начнется в области экономики.

В результате авиакатастрофы под Смоленском погиб председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известный своими консервативными взглядами. Его кончиной могут воспользоваться либералы и поставить на его место своего ставленника, пишет GZT.ru.

Отметим, что в последнее время в Польше шло обсуждение экономической политики страны. Консерватор Скшипек как соратник Качиньского выступал категорически против нового кредита в 20,5 млрд долларов, которые предлагались стране Международным валютным фондом. За взятие кредита выступал министр финансов Ян Винсент-Ростовский, союзник премьер-министра и член либеральной "Гражданской платформы".

В политическом отношении гибель Качиньского как представителя партии "Право и справедливость" не принесет особых выгод либеральной партии "Гражданская платформа" во главе с нынешним премьер-министром страны Дональдом Туском. "Критиковать партию, которая пережила такую трагедию, очень сложно с идеологической точки зрения", - отметил профессор Василевский.

Между тем в настоящее время гибель элиты не угрожает политической и экономической стабильности страны, считает Магдалена Полян, консультант Goldman Sachs. "Согласно конституции, исполняющим обязанности президента страны станет спикер парламента Бронислав Комаровский. Обязанности председателя Национального банка Польши, в свою очередь, займет первый заместитель Скшипека, Петр Висолек. Так что стабильность в правительстве и банковской системе сохранится, не сильно отразившись на рынках", - отметила эксперт.

В субботу 10 апреля после трагедии под Смоленском, когда погиб президент Польши и 95 человек, сопровождавших его, полномочия главы государства перешли к председателю парламента Брониславу Коморовскому. Он являлся кандидатом в президенты на выборах, которые были запланированы на октябрь.

В связи с последними событиями будут проведены досрочные выборы. Дату должны объявить в течение двух недель, а состоятся выборы до конца июня. Лех Качиньский не был заявлен как официальный кандидат на грядущих выборах, однако в партии "Право и справедливость" утверждали, что баллотироваться он будет. Между тем рейтинг Коморовского был выше, чем у действующего президента, что могло означать его победу.

"Думать о том, кто будет новым президентом, еще очень рано. Сейчас все переживают трагедию, в которой у многих погибли родственники или близкие люди. Мы стараемся понять причины катастрофы и какой в ней был смысл, какой знак хотел дать Господь, как это отразится на взаимоотношениях с россиянами", - сказал "Ведомостям" Ян Жарын из Института национальной памяти.