Сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
Russia Today
Сталкер показал ВИДЕО из "зоны" Поводом для повышения уровня стал анализ данных замеров радиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
Russia Today
 
 
 
Поводом для повышения уровня стал анализ данных замеров радиации
Russia Today
 
 
 
По мнению экспертов, площадь зараженных радиацией территорий вокруг японской АЭC также значительно уступает чернобыльской и в перспективе увеличиваться не будет
Russia Today

Решение Японии повысить уровень опасности аварии на атомной станции "Фукусима-1" с пятого до максимального, седьмого, по Международной шкале ядерных событий (INES) должно быть воспринято очень серьезно, заявила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Это самая высокая оценка опасности на ядерных объектах. Ранее аналогичный седьмой уровень получила только катастрофа на АЭС в Чернобыле в 1986 году", - напомнил ее президент Масатака Симидзу.

На Западе уже обеспокоились. В соответствии со шкалой, "такой выброс может привести к непосредственным последствиям для здоровья, замедленным последствиям для здоровья на большой территории, с возможным охватом более чем одной страны, и к долгосрочным экологическим последствиям", написала из Азии американская журналистка Time, занимающаяся проблемами экологии. С содержанием статьи в ее блоге на сайте издания знакомит сайт InoPressa.

- Российские ученые: японцы просто признали то, что было известно давно
- Японский журналист-сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
- На "Фукусиме-1" начали откачивать высокорадиоактивную воду

Однако в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) никакого беспокойства в связи с повышением уровня опасности аварии не испытывают. "Никакой нервозности нет, ситуация на АЭС "Фукусима" под контролем", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный чиновник агентства. Его специалисты, находящиеся в Японии, постоянно предоставляют большой поток информации по событиям на станции, добавил он.

Поводом для повышения уровня стал анализ данных замеров радиации. Специалисты выяснили, что в первые дни после аварии в течение нескольких часов количество выбрасываемого в атмосферу радиоактивного йода-137 составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час, что соответствует максимальному седьмому уровню опасности.

(Примечание: беккерель - единица измерения активности радиоактивного источника - то есть, числа элементарных радиоактивных распадов в единицу времени. Входит в международную систему единиц. Для измерения радиоактивности также существует внесистемная единица - кюри.)

Однако, чтобы пресечь ненужные слухи и панику, в японском Агентстве по атомной и промышленной безопасности подчеркнули, что ситуация на "Фукусиме-1" принципиально отличается от чернобыльской и объем выбросов радиоактивных веществ не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле. По мнению экспертов, площадь зараженных радиацией территорий вокруг японской АЭC также значительно уступает чернобыльской и в перспективе увеличиваться не будет.

Российские ученые: японцы просто признали то, что было известно давно

В России также считают, что, несмотря на максимальный уровень опасности аварии, рано называть ее сравнимой с чернобыльской. "То, что видно по Японии, общий объем радиоактивных выбросов составил около 100 килокюри. В ходе Чернобыльской аварии было выброшено 50 мегакюри", - заявил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

"Если говорить о состоянии промышленной площадки АЭС "Фукусима", то мы сможем ее понять только в ходе процесса работ по строительству саркофагов и дезактивации", - сказал ученый, отметив, что не исключает "хождения" на территории промплощадки АЭС частичек ядерного топлива.

По его убеждению, строительства саркофагов на японской станции не избежать, но вопрос в том, какие они будут. Пока же первоочередные задачи для ликвидаторов - охлаждение реакторов и бассейнов с топливом и подавление пыли для того, чтобы предотвратить распространение радиоактивных частиц.

Ученый предупредил, что это будет длительный процесс. "К примеру, на американской АЭС "Тримайл-Айленд", которая тоже пострадала во время аварии (28 марта 1979 года, до Чернобыля считалась крупнейшей аварией в истории ядерной энергетики, - прим. РИА "Новости"), процесс охлаждения продолжался несколько лет", - сказал он.

Только после этого, по словам Большова, можно будет приступать к спокойной подготовке проектов дезактивации территории, укрепления разрушенных зданий, к проектам изоляции аварийных энергоблоков - строительству саркофагов.

В свою очередь заместитель директора ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян сообщил, что присвоение седьмого уровня аварии на "Фукусиме-1" является констатацией факта, давно известного специалистам. Он пояснил, что это не стоит воспринимать как переоценку ситуации на основе вновь открывшихся данных.

"Нам было понятно, что авария на АЭС тяжелая, с первого дня, как ИБРАЭ включился в работу по анализу событий на атомной станции. Японцы провели свою оценку прошедшей аварии и оценили ее по совокупности как тяжелую. Для такой оценки, конечно, нужно время", - сказал он.

В то же время ученый отметил, что за пределами "зоны отчуждения" ситуация не может характеризоваться как тяжелая. "Все, что будет наблюдаться, - это превышение содержания радионуклидов в рыбе, других морепродуктах. Это нужно просто контролировать", - сказал Арутюнян.

Он особо подчеркнул, что по отношению к России ничего не изменилось, "нам ничто не угрожает в связи с присвоением аварии на АЭС "Фукусима" седьмого уровня".

Японский журналист-сталкер показал ВИДЕО из "зоны"

Пока же специалисты объясняют теорию, отважный японский журналист решил заняться практикой - он выступил в роли сталкера, посетив "зону отчуждения" вокруг "Фукусимы-1", снимая на видеокамеру все, что приходилось видеть. Тецуо Дзимбо приблизился к аварийной АЭС на полтора километра - дальше не было дороги. Сделанные им кадры уже облетели мир - показал их и телеканал Russia Today.

Камера запечатлела так и не восстановленные после землетрясения и цунами дороги, которые рассекают гигантские трещины и провалы, обломки строений и груды мусора по обочинам - след гигантской волны, покореженные автомобили и пустыри. Картинка сопровождается показаниями счетчика Гейгера - чем ближе к станции, тем выше уровень радиации. На подступах к станции он зашкаливает за 100 микрозивертов в час.

В интервью телеканалу Дзимбо рассказал, что решил поехать в запретную зону, чтобы лично увидеть и передать, что там происходит, - обилие недостоверной информации и догадок дает неверную картину. По его словам, больше всего его поразили даже не следы стихии, а абсолютная пустынность мест, которые выглядят нормальными и пригодными к жизни.

Единственными живыми существами, встреченными им по дороге, были домашние животные - собаки и коровы, предоставленные сами себе. Также его впечатлило то, что о зашкаливающей радиации говорят только приборы - без них же она совершенно не ощутима. (Интервью на английском языке).