Генеральный прокурор международного Гаагского трибунала Луис Морено-Окампо заявил, что суд осведомлен о конфликте в Южной Осетии
foreignpolicy.com
Генеральный прокурор международного Гаагского трибунала Луис Морено-Окампо заявил, что суд осведомлен о конфликте в Южной Осетии Российский Генпрокурор Юрий Чайка во вторник высказал мнение, что создавать трибунал не нужно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор международного Гаагского трибунала Луис Морено-Окампо заявил, что суд осведомлен о конфликте в Южной Осетии
foreignpolicy.com
 
 
 
Российский Генпрокурор Юрий Чайка во вторник высказал мнение, что создавать трибунал не нужно
Первый канал
 
 
 
Гаагский трибунал, возможно, начнет предварительное расследование событий в Южной Осетии
wikipedia.org

Генеральный прокурор международного Гаагского трибунала Луис Морено-Окампо заявил, что суд осведомлен о конфликте в Южной Осетии, передает Reuters. Напомним, что о намерениях подать в иск Гаагский трибунал ранее заявляли и Грузия, и Россия, и Южная Осетия.

"Мы уже начали получать сообщения насчет этого", - заявил он из Гааги. Дальнейшие детали он сообщить отказался. На вопрос о том, собирается ли он начать предварительное следствие, он ответил, что "все возможно". Каких-либо деталей Морено-Окампо не сообщил.

- Страсбург вынес решение по запросу Грузии об оценке действий России

О том, что Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев в Южной Осетии заявил 9 августа заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Не исключаю, что Гаага, Страсбург и институты в других городах будут привлечены к расследованию этих преступлений и этой нечеловеческой драмы, которая разыгралась", - сказал Карасин. 10 августа уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин высказал мнение, что необходимо создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения тысяч жителей Южной Осетии. 11 августа спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержали идею формирования трибунала .

Российский Генпрокурор Юрий Чайка во вторник высказал мнение, что создавать трибунал не нужно. Однако жалоб, по его словам, в Генпрокуратуру РФ поступает очень много.

Всем пострадавшим сотрудники прокуратуры будут оказывать юридическую помощь в оформлении жалоб и обращений в международные судебные инстанции, пообещал Юрий Чайка.

Грузия заявила о том, что вносит в Гаагский международный трибунал иск против России по обвинению в геноциде грузин 11 августа. Как рассказала на брифинге заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе, Тбилиси намерен ставить "вопрос геноцида грузин в Абхазии с 1992 года по сей день". "В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии", - сказала Згуладзе.

Страсбург вынес решение по запросу Грузии об оценке действий России

Данный срочный запрос был подан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в минувший понедельник, передает ИТАР-ТАСС. В запросе Грузия предлагала ЕСПЧ рассмотреть вопрос о возможности принятия в соответствии со статьей 39 устава суда "временных мер" в отношении России в связи с возможным нарушением ею статей 2 и 3 Европейской конвенции прав человека - соответственно о праве на жизнь и о запрещении негуманного обращения с людьми.

Также в запросе шла речь о необходимости определения, являются ли действия России нарушением статьи 2 дополнительного протокола номер 1 Конвенции о защите собственности.

В запросе Грузия обращалась к ЕСПЧ с просьбой "призвать российское правительство воздержаться от принятия каких-либо мер, способных поставить под угрозу жизнь или здоровье гражданского населения, а также позволить спасательным службам Грузии принять все необходимые меры для оказания помощи гражданским и военным раненым, создав гуманитарных коридор".

Рассмотрев поданный запрос ЕСПЧ принял сегодня решение, что "сложившаяся ситуация создает реальный и постоянный риск возможных серьезных нарушений положений Европейской конвенции прав человека". С целью предотвратить такого рода нарушения и в соответствии со статьей 39 устава суда о "срочных мерах" председатель ЕСПЧ призвал Россию и Грузию осуществлять взятые на себя обязательства по полному соблюдению Конвенции.

В соответствии с параграфом 3 статьи 39 ЕСПЧ считает необходимым, чтобы обе стороны информировали суд о тех мерах, которые принимаются к полному соблюдению Конвенции.

Вопрос относительно предполагаемого нарушения Россией статей 2 и 3 Конвенции и статьи 2 дополнительного протокола будут рассматриваться ЕСПЧ позже.