После анализа ДНК главный террорист Индонезии вновь "воскрес"
Reuters
После анализа ДНК главный террорист Индонезии вновь "воскрес"
 
 
 
После анализа ДНК главный террорист Индонезии вновь "воскрес"
Reuters

Главный террорист Индонезии Нурдин Топ, которого некоторое время считали убитым, по-прежнему жив. В минувшую субботу спецназ после 18-часовой осады в городе Теманггунг убил двух экстремистов, однако анализ ДНК показал: Нурдина среди погибших не было, передает CNN.

Чтобы провести анализ, пришлось брать образец крови у живущего в Малайзии сына террориста. Исследование показало, что убит не Нурдин. "Официально объявляю, что война с терроризмом пока не закончена", - прокомментировал в ходе специальной пресс-конференции представитель индонезийской полиции.

Власти Индонезии охотятся за "террористом номер один" уже несколько лет. Его обвиняют в причастности к взрывам на острове Бали в 2002 году, во взрывах в отеле Marriott в Джакарте в 2003 и у австралийского посольства в 2004 году. В июле 2009 года, как полагают, Нурдин организовал два взрыва в фешенебельных отелях столицы, убив семь мирных граждан.

Гражданин Малайзии Нурдин Топ связан с группировкой "Джемаа Исламия", которая поддерживает контакты с "Аль-Каидой". Он входит в десятку подозреваемых в терроризме, которых активнее всего разыскивает ФБР. При этом в США официальных обвинений ему не предъявлено.

Известие о том, что лидер террористов избежал смерти, укрепит его репутацию среди исламистов, уверены аналитики. Уже сейчас террористы считают его неуловимым героем. Ранее Нурдин пережил два полицейских рейда на свои убежища, и каждый раз ему удавалось уйти, напоминает AFP.