Керри предупредил о рисках для доллара из-за срыва сделки с Ираном
Global Look Press
Керри предупредил о рисках для доллара из-за срыва сделки с Ираном
 
 
 
Керри предупредил о рисках для доллара из-за срыва сделки с Ираном
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри обрисовал возможные последствия отказа от сделки с Ираном по ядерной программе страны. По его словам, это может подорвать позиции доллара как мировой валюты, а также лишить США поддержки союзников в украинском вопросе. Дипломаты согласовали сделку с Ираном 14 июля, а до 17 сентября конгрессу предстоит утвердить либо отклонить ее. Голосование не обещает быть легким: многие законодатели опасаются, что соглашение не гарантирует мирный характер научных изысканий Ирана.

Керри, чье ведомство приложило титанические усилия для подписания итогового документа, защищал сделку в ходе выступления в Нью-Йорке. Он указывал на ее связь с другими острыми мировыми проблемами и даже с привычным устройством денежной системы. Специальное мероприятие было организовано агентством Reuters.

Отклонение США договоренности с Тегераном стало бы "очень быстро рецептом в пользу того, чтобы американский доллар прекратил быть резервной валютой мира", заявил госсекретарь. И это было бы чревато потерей поддержки партнеров в случае применения военной силы против Ирана. Если США откажутся от сделки с Ираном, то они "не только окажутся в проигрыше применительно к санкциям, но и потеряют поддержку в случае использования военной силы против исламской республики, убежден глава американского внешнеполитического ведомства.

На его взгляд, возможное смещение доллара с позиции мировой резервной валюты "не произойдет в одночасье". Однако, утверждал Керри, Россия и Китай "занимаются своего рода совместной работой в свете (событий на) Украине", направленной на то, чтобы мировая резервная валюта не была единственной.

США могут потерять и поддержку союзников по украинскому вопросу, заявил Керри: "Это (возможный отказ конгресса утвердить сделку), друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они (иностранные партнеры США) ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнение и готовы сказать: "Ну, мы сделали то, что должны были", - цитирует главу Госдепа ТАСС.

Он также в очередной раз подчеркнул, что отказ Вашингтона от сделки с Ираном оказал бы "глубоко негативное воздействие" на то, как мировое сообщество рассматривает лидерство США и репутацию Америки на международной арене. Керри говорит о "колоссальных сложностях", указывая, что в этом случае США отворачиваются не только от своих европейских союзников, но и от других заинтересованных сторон - России и Китая.

При этом Керри повторил, что США не отказываются от потенциальной военной агрессии в отношении Ирана в целях уничтожения объектов его ядерной инфраструктуры. Военный вариант "реален", указал Керри, но он сможет лишь приостановить развитие ядерной программы на 2-3 года. Керри убежден, что дипломатическое соглашение будет долгосрочным, а прописанные в нем инспекции - достаточная гарантия того, что "не сможет создать целый отдельный секретный топливный цикл".

Голосование в конгрессе

В соответствии с принятым в мае американским законом, договоренность с Ираном направляется вашингтонской администрацией на рассмотрение конгресса США. На изучение соглашения американским законодателям отводится 60 дней. После этого они должны будут либо одобрить, либо отвергнуть договоренность. Крайний срок истекает 17 сентября.

Пока на Капитолийском холме сделка не пользуется горячей поддержкой. Против нее высказываются в основном представители Республиканской партии. У партии есть большинство в обеих палатах конгресса, однако президент-демократ Барак Обама обещал наложить вето в случае, если конгресс проголосует против сделки. Для его преодоления нужно две трети голосов конгрессменов, а это значит, что даже если республиканцы выступят единым фронтом, им потребуется поддержка десятков демократов.

Суть сделки

14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. Эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет.

В обмен в ближайшее время должно начаться снятие санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение восьми лет.

20 июля этот план поддержал СБ ООН.