Житель Шарлотсвилля заснял момент столкновения автомобиля с толпой протестующих (ВИДЕО)
Reuters
Житель Шарлотсвилля заснял момент столкновения автомобиля с толпой протестующих (ВИДЕО)
 
 
 
Житель Шарлотсвилля заснял момент столкновения автомобиля с толпой протестующих (ВИДЕО)
Reuters

Не менее 10 человек пострадали в результате наезда автомобиля на толпу демонстрантов в американском городе Шарлотсвилль (штат Вирджиния), где сегодня вспыхнули беспорядки в связи с акцией ультраправых националистов, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на очевидцев инцидента. В полиции число пострадавших не назвали, отметив лишь, что некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии. По данным СМИ, водителя уже задержали.

Между тем в социальных сетях была опубликована видеозапись произошедшего. Местный житель заснял момент, как легковой автомобиль серого цвета на полной скорости въезжает в толпу демонстрантов. После этого водитель сдал назад и скрылся с места инцидента. На машине отчетливо видны следы повреждений после наезда на пешеходов.

- Рядом с Шарлотсвиллем разбился полицейский вертолет

"Видео инцидента, где машина врезается в антирасистов. Не сомневайтесь: это однозначно был террористический акт. Мои соболезнования жертвам. Оставайтесь дома", - заявил автор ролика.

"Все были в шоке, это произошло так неожиданно. Мы слышали людей, которые кричали, чтобы все прижались к стенам, когда водитель сдавал назад. Я не хотела верить в то, что произошло. Это было ужасно", - заявила The Washington Post одна из очевидцев. Другой свидетель заявил, что видел, как люди "взмывали в воздух", когда их давил злоумышленник.

В полиции от громких заявлений пока воздерживаются. В Twitter местного полицейского департамента инцидент называют "аварией с участием трех автомобилей", а также говорится о нескольких пострадавших прохожих. В комментариях к записи пользователи возмущаются, требуя от правоохранителей признать, что это был теракт.

Портал BuzzFeed со ссылкой на представителя полиции сообщает, что подозреваемый в наезде на демонстрантов уже задержан. Его автомобиль был остановлен примерно в полутора километрах от места происшествия.

Между тем мэр Шарлотсвилля на своей странице в Twitter объявил, что один человек погиб в результате аварии. "У меня болит сердце из-за того, что в этих событиях мы потеряли жизнь человека. Я призываю всех людей - разойдитесь по домам", - написал градоначальник.

Ранее в Шарлотсвилле был введен режим чрезвычайного положения после того, как в городе вспыхнули ожесточенные столкновения ультраправых экстремистов с их противниками. Стычки начались после акции организации "Единство правых", в ходе которой националисты протестовали против решения местных властей снести памятник главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли (1807-1870 годы).

Сотни ультраправых активистов, включая членов расистской организации Ку-клукс-клан и неонацистов, участвовали в стычках с теми, кто выступают против их действий и манифестаций. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу для разгона демонстраций. Инцидент с автомобилем произошел уже после того, как беспорядки начали утихать.

Президент США Дональд Трамп призвал участников столкновений в Шарлотсвилле прекратить насилие и объединиться. "Все мы должны объединиться и осудить все, за чем стоит ненависть. Для такого насилия нет места в Америке. Давайте объединимся", - заявил Трамп.