На фоне продолжающегося противостояния "Евромайдана" и украинских властей главные заинтересованные в сотрудничестве с Украиной стороны - Европейский Союз и Россия - определяются с дальнейшими шагами в отношении Киева
Reuters
На фоне продолжающегося противостояния "Евромайдана" и украинских властей главные заинтересованные в сотрудничестве с Украиной стороны - Европейский Союз и Россия - определяются с дальнейшими шагами в отношении Киева В резолюции, текст которой поступил в Европарламент для голосования, говорится о создании новой посреднической миссии ЕС на высшем уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне продолжающегося противостояния "Евромайдана" и украинских властей главные заинтересованные в сотрудничестве с Украиной стороны - Европейский Союз и Россия - определяются с дальнейшими шагами в отношении Киева
Reuters
 
 
 
В резолюции, текст которой поступил в Европарламент для голосования, говорится о создании новой посреднической миссии ЕС на высшем уровне
Reuters
 
 
 
Авторы документа также выразили солидарность с участниками украинских протестов и "решительно осудили использование грубой силы против мирных демонстраций"
Reuters

На фоне продолжающегося противостояния "Евромайдана" и украинских властей главные заинтересованные в сотрудничестве с Украиной стороны - Европейский Союз и Россия - определяются с дальнейшими шагами в отношении Киева. Как стало известно ВВС Украина, в Европейском парламенте зарегистрирован проект резолюции "О результатах Вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства, в частности, относительно Украины". Тем временем в Москве активно намекают на то, что украинское руководство последние недели стремится к тесной кооперации именно с Россией, а не с ЕС.

В резолюции, текст которой поступил в Европарламент для голосования, говорится о создании новой посреднической миссии ЕС на высшем уровне, которая бы "помогла в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечила мирное разрешение нынешнего кризиса".

Авторы документа также выразили солидарность с участниками украинских протестов и "решительно осудили использование грубой силы против мирных демонстраций". В резолюции отмечается необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными в организации столкновений митингующих с милицией, в ходе которых пострадали сотни человек.

Кроме того, европарламентарии призывают к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни. По данным ВВС, в проекте резолюции поддержана и финансовая помощь Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которую так ждали в Киеве, но только в том случае, если Украина определится с евроинтеграцией. В документе указывается, что средства выделяются для проведения реформ, связанных с подписанием отложенного на неопределенное время Соглашения об ассоциации с ЕС. Голосование за резолюцию состоится в четверг.

Шувалов отметил стремление Украины к кооперации с Россией

Пока в Европарламенте намекают на финансовые вливания Украине в случае ее интеграции с ЕС, в России выражают надежду на то, что Киев все же сделает выбор в пользу Москвы. Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил российским журналистам в Вашингтоне, что Москва поддержит любое решение Украины относительно сотрудничества с ЕС или Россией, сообщает РИА "Новости". Однако, отметил он, на сегодняшний день Киев именно Москве предлагает "более углубленный промышленный трек, серьезные промышленные кооперационные связи".

По словам вице-премьера, "все, что касается промышленной кооперации, мы будем в любом случае поддерживать - по высокотехнологичным отраслям, производству ракет, двигателей, авиационной техники, и многие другие отрасли, которые представляют для нас интерес".

Игорь Шувалов в очередной раз подтвердил, что Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу в каком-то особом статусе - "не полного членства, а какого-то специального формата, который Украина для себя искала".

Россия в переговорах с Украиной по таможенным вопросам действовала жестко, но в правовых рамках, заявил первый вице-премьер журналистам. "И до того, как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно", - подчеркнул он.

"Все нам на протяжении всех трех дней задавали вопрос, и предприниматели, и аналитики, и те, кто работают в правительстве. Все интересуются, что там происходит. Здесь не совсем ясна Америке позиция России. Иногда это представляется как организованное давление со стороны России для того, чтобы Украина не подписывала соответствующее соглашение", - сказал Шувалов, который во время поездки в США встречался с инвесторами и представителями американского правительства.

Как известно, Украина отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировали заключить в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Россия ранее неоднократно предупреждала, что зона свободной торговли с ЕС и участие в Таможенном союзе для Украины несовместимы. После того как украинские власти отложили подписание соглашения, в Киеве начались акции протеста, продолжающиеся до нынешнего времени. Появились слухи, что РФ и Украина якобы уже договорились о вступлении последней в ТС, однако обе стороны опровергли эту информацию.