Алжир, 6 февраля 2011 года
Reuters
Алжир, 6 февраля 2011 года
 
 
 
Алжир, 6 февраля 2011 года
Reuters

Алжирская полиция намерена остановить демонстрацию в центре столицы страны; для чего привлечены тысячи сотрудников правоохранительных органов, передает в субботу ВВС

Манифестация была запрещена правительством, однако оппозиционеры и правозащитники все же вышли на улицы города, требуя улучшения условий жизни и расширения гражданских свобод.

В пятницу вечером полиции удалось сдержать поток людей, которые хотели отпраздновать уход с поста президента Египта Хосни Мубарака.

В провинции Бумердес накануне вечером прошла манифестация безработных, которые в очередной раз потребовали от властей решить их проблемы с занятостью. Об этом сообщает информационное агентство МАП.

Участники акции, используя каменные блоки и горящие покрышки, перекрыли важную автотрассу, связывающую столицу страны с крупным городом Тизи-Узу на северо-востоке Алжира.

В субботу "Национальное объединение за перемены и демократию", в которое входят оппозиционные движения и активисты общественных структур, планирует организовать в столице уличное шествие с требованием политических реформ. Решение о проведении демонстрации было принято, несмотря на объявленные на минувшей неделе президентом Абдельазизом Бутефликой меры по либерализации.

Он, в частности, заявил об отмене "в самое ближайшее время" действующего в Алжире с 1992 года чрезвычайного положения, отметив также, что государственное радио и телевидение Алжира должно предоставлять эфирное время всем политическим партиям.

Кроме того, глава государства поручил правительству принять скорейшие меры по созданию в стране новых рабочих мест. В частности, планируется предпринимать шаги по оказанию государственной поддержки молодежи и выпускникам университетов, а также тем, кто желает получить кредиты для открытия собственного бизнеса.

По мнению наблюдателей, власти пошли на такие меры из опасения, что в Алжире могут повториться тунисский и египетский сценарии. В этих странах народное недовольство трудным социально-экономическим положением и ограничением политических свобод привело к массовым протестам и беспорядкам.

"Национальное объединение за перемены и демократию" было создано в конце января, вскоре после того, как по Алжиру прокатились народные волнения и погромы, вызванные повышением цен на основные продукты питания, в том числе масло и сахар. В результате беспорядков погибли 5 человек, примерно 800 получили ранения. Погасить волнения удалось лишь после того, как правительство пообещало субсидировать продовольственную корзину и не допустить резкого роста стоимости продуктов.