Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила президенту Виктору Януковичу организовать дебаты для решения вопроса о выходе страны из кризиса
Global Look Press
Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила президенту Виктору Януковичу организовать дебаты для решения вопроса о выходе страны из кризиса В отличие от оппозиционера Виталия Кличко, бывшая глава кабмина готова к разговору в любом месте и без привязки к досрочным выборам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила президенту Виктору Януковичу организовать дебаты для решения вопроса о выходе страны из кризиса
Global Look Press
 
 
 
В отличие от оппозиционера Виталия Кличко, бывшая глава кабмина готова к разговору в любом месте и без привязки к досрочным выборам
Global Look Press
 
 
 
Массовые протесты не стихают на Украине после отказа властей подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Демонстранты вышли на улице Киева в ноябре прошлого года
Global Look Press

Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила президенту Виктору Януковичу организовать дебаты для решения вопроса о выходе страны из кризиса. В отличие от оппозиционера Виталия Кличко, возглавляющего "УДАР", который накануне настаивал на диалоге с главой государства, но призывал провести его на Майдане с участием протестующих и уже после отставки украинского лидера, бывшая глава кабмина готова к разговору в любом месте и без привязки к досрочным выборам.

"Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко готова выйти на публичные дебаты с президентом Виктором Януковичем о ситуации в стране", - сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины". "Я обращаюсь к Виктору Януковичу: если он хочет публичных дебатов - я готова к полноценной дискуссии о тактических и стратегических шагах для вывода Украины из кризиса", - говорит Тимошенко в своем заявлении.

По словам опального экс-премьера, где именно и в каком формате будут проходить дебаты и будут ли они иметь привязку к выборам, не имеет значения. "В частности, дебаты могут состояться в режиме видеоконференции, оборудование для которого установлено в моей тюремной палате в больнице в Харькове", - отметила Тимошенко.

Уступчивость Тимошенко, в отличие от лидера оппозиционной партии "УДАР", судя по предыдущим заявлениям бывшей главы правительства, объясняется желанием прежде всего помочь украинскому народу, минуя перипетии борьбы за власть между представителями оппозиции и официального Киева.

В свою очередь Кличко настаивает на соблюдении одного из главных и последних требований оппозиции на данный момент: ухода президента Украины в отставку и проведения досрочных выборов главы государства. Оппозиционер, на проведение дебатов с которым Янукович уже дал добро, согласен вести диалог только после ухода украинского лидера с поста и только на Майдане с активным вовлечением протестующих активистов в диалог.

Вопрос с отставкой президента и проведением конституционной реформы усложняется тем, что представители оппозиции не могут договориться об изменении Конституции Украины даже между собой. У фракций "Батькивщина" и "УДАР" не совпадает мнение по вопросу усиления полномочий парламента и правительства, а также формирования местных органов власти. Также по-разному в партиях смотрят на то, кто должен исполнять обязанности президента в случае его отставки.

Массовые протесты не стихают на Украине после отказа властей подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Демонстранты вышли на улицы Киева в ноябре прошлого года. За три месяца политического кризиса акции протеста охватили несколько областей страны. После этого власть пошла на уступки: правительство было отправлено в отставку, амнистированы задержанные активисты, а также закрыто уголовное дело о захвате власти. Между тем этих шагов оказалось недостаточно, акции протеста продолжаются до сих пор.

В последнее время власти Украины в своих заявлениях убеждают население, что протестное движение в стране организуется за счет участия представителей радикальных движений, которые якобы финансируются оппозицией. Но количество простых граждан, тысячами собирающихся каждые выходные на Народное вече в Киеве, говорит о желании украинского народа изменить текущее положение дел в стране.