В Мюнхене завершилось заседание группы поддержки Сирии
Reuters
В Мюнхене завершилось заседание группы поддержки Сирии
 
 
 
В Мюнхене завершилось заседание группы поддержки Сирии
Reuters

В Мюнхене прошло заседание Международной группы поддержки Сирии, продолжавшееся более четырех часов. Поступает противоречивая информация и о ходе заседания, и о его итогах - если они есть. Была достигнута некая договоренность, суть которой станет ясна позднее - об этом расскажут на совместной пресс-конференции министры иностранных дел России и США, а также спецпосланник ООН по Сирии.

О завершении встречи около 1:30 мск. сообщили корреспонденты агентств "Интерфакс" и ТАСС с места событий. При этом РИА "Новости" со ссылкой на данные МИД Германии в 1:52 сообщило о том, что дискуссия продолжается. После двух часов ночи ТАСС передает, что заседание "возобновилось".

В 2:16 мск Reuters со ссылкой на западный дипломатический источник сообщило, что участники подготовили план по урегулированию, состоящий из трех пунктов. Известно, что ключевыми темами в ходе встречи являлись возобновление межсирийских переговоров, которые были приостановлены 3 февраля, а также установление перемирия и обеспечение гуманитарного доступа.

По итогам переговоров Международной группы поддержки Сирии готовится коммюнике, в котором будут изложены достигнутые договоренности, добавил источник ТАСС в одной из делегаций. Кроме того, основные положения будут представлены на совместной пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, государственного секретаря США Джона Керри и спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стефана де Мистуры по итогам встречи, добавил собеседник.

Содержание коммюнике пока не разглашается.

Неанонимным источником, подтвердившим достижение договоренности, стал принимавший участие в переговорах замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Да", - сказал он, ответив на соответствующий вопрос. От дальнейших комментариев Гатилов отказался.

В преддверии встречи СМИ сообщали о предложении России объявить перемирие в Сирии с 1 марта. В Кремле призвали не спекулировать на эту тему.

При этом постпред РФ при ООН Виталий Чуркин накануне подтвердил, что Россия в Мюнхене представит свои предложения по урегулированию конфликта, в том числе по установлению режима прекращения огня. Он сообщил, что Москва ведет дискуссии с США, в частности по возможности прекращения огня и по гуманитарным вопросам.