Опрос: три четверти россиян считают, что США злоупотребляют своей силой
Euronews
Опрос: три четверти россиян считают, что США злоупотребляют своей силой США используют власть сверхдержавы для подавления других стран, считают большинство наций в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опрос: три четверти россиян считают, что США злоупотребляют своей силой
Euronews
 
 
 
США используют власть сверхдержавы для подавления других стран, считают большинство наций в мире
defenselink.mil
 
 
 
"В целом мнения разбросаны по вопросу, играют ли США в основном позитивную или негативную роль в мире", - сообщает "Международное общественное мнение"
НТВ

США используют власть сверхдержавы для подавления других стран, считают большинство наций в мире. Таковы данные опроса, проведенного организацией World Public Opinion совместно с университетом Мериленда, опубликованные в субботу. Результаты опроса могут экстраполироваться на 60% населения планеты, сообщает РИА "Новости".

Так, 15 из 19 крупнейших стран мира считают, что США используют свою власть для понуждения других государств проводить политику в интересах Вашингтона, в 17 государствах полагают, что США не соблюдают международное законодательство. Одиннадцать наций не удовлетворены действиями США по предотвращению изменения климата.

Градус критики довольно высок в России - 75% опрошенных полагают, что Вашингтон злоупотребляет своей силой. Более негативное восприятие продемонстрировали только Китай, Южная Корея, Турция, Пакистан и Палестинская автономия.

"В целом мнения разбросаны по вопросу, играют ли США в основном позитивную или негативную роль в мире", - сообщает "Международное общественное мнение".

Свыше 60% людей в мире полагают, что новый президент США Барак Обама проводит более конструктивный внешнеполитический курс нежели его предшественник, при этом 77% опрошенных в ходе глобального пула считают, что военный арсенал США представляет угрозу для мира. Примечательно, что 71% самих американцев разделяют эту озабоченность.

Опрос был проведен в 20 странах с 4 апреля по 12 июня среди 19 тысяч 923 респондентов. Жителям некоторых стран были заданы не все вопросы. Статистическая погрешность - в пределах 3-4%.