Cейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии"
Архив NEWSru.com
Cейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии" Поправки к Уголовному закону разработала фракция партии "Гражданский союз", которая входит в состав правительственной коалиции Латвии. После рассмотрения на комиссиях, законопроект должен будет рассмотреть Сейм в трех чтениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки к Уголовному закону разработала фракция партии "Гражданский союз", которая входит в состав правительственной коалиции Латвии. После рассмотрения на комиссиях, законопроект должен будет рассмотреть Сейм в трех чтениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно законопроекту, за попытку поддержки, оправдания или отрицания тоталитарной агрессии будет грозить до трех лет лишения свободы или штраф до 60 минимальных зарплат
Latvijas Republikas Saeima

Cейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии", сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу парламента.

Поправки к Уголовному закону разработала фракция партии "Гражданский союз", которая входит в состав правительственной коалиции Латвии. После рассмотрения на комиссиях законопроект должен будет рассмотреть Сейм в трех чтениях.

Согласно законопроекту, за попытку поддержки, оправдания или отрицания тоталитарной агрессии будет грозить до трех лет лишения свободы или штраф до 60 минимальных зарплат.

- Спецслужбы Латвии и Эстонии обвинили русскоязычных жителей в сплоченной подрывной деятельности
- "Русский" мэр Риги пообещал выделить средства для музея советской оккупации
- Кто еще, кроме Прибалтики, имеет претензии к России за оккупацию

Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Власти страны считают, что присоединение Латвии к СССР в 1940 году было агрессией против суверенного государства. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Напомним, республики Прибалтики традиционно требуют от России еще и компенсаций за "оккупацию". В Латвии в 2009 году насчитали около 666 млн долларов ущерба. Но это лишь первоначальные подсчеты - общая сумма может превысить 18,7 млрд долларов. Однако и эти данные могут оказаться неполными, поскольку из-за экономического кризиса работа комиссии по подсчету ущерба от "оккупации" была свернута.

Эстония подсчитала "ущерб от оккупации", составивший около 49 млрд долларов (4 млрд за ущерб природе и около 45 - за ущерб населению) еще быстрее - ей на это потребовалось всего 12 лет. В 2004 году председатель государственной комиссии профессор Велло Сало заявил: "Пусть, например, в наше пользование отдадут Новосибирскую область, на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки".

В Литве прошлое обострение случилось два года назад, накануне очередной годовщины январских событий 1991 года в Вильнюсе. Тогдашний президент Валдас Адамкус заявил, что "оккупация" обошлась республике в 28 миллиардов долларов. А в январе этого года литовский сейм принял резолюцию с требованием к России выплатить компенсацию в течение года.

Кто еще, кроме Прибалтики, имеет претензии к России за оккупацию

В конце прошлого года о советской оккупации заговорил также Иран. Его президент Махмуд Ахмади Нежад вспомнил о пребывании на территории Персии (Ирана) войск союзников по антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Он поручил своей администрации вычислить ущерб, нанесенный стране пребывавшими на ее территории иностранными войсками.

А в конце марта нынешнего года Афганистан решил тоже получить от России компенсацию за 10-летнюю советскую оккупацию. Этот вопрос поднимался и ранее, но чаще всего неофициально. Теперь же его снова решили обсудить некоторые парламентарии, и предстоит дискуссия по этой проблеме в нижней палате.

Кроме того, в конце июня этого года и.о. президента Молдавии Михай Гимпу единолично издал указ, которым в стране учреждался День советской оккупации и требовалось незамедлительно вывести "оккупационные" российские войска из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Однако 12 июля Конституционный суд Молдавии этот указ отменил, признав его не соответствующим Основному закону страны.