Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 12 июня 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



В Кабуле десятки делегатов покинули заседание лойя джирги

время публикации: 12 июня 2002 г., 11:36
последнее обновление: 12 июня 2002 г., 15:36
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

На заседании лойя джирги (собрания народных представителей) в Кабуле произошел очередной скандал
Делегаты заявляют, что возмущены тем, что на заседании "нет места для свободного волеизъявления"
Имена покинувших заседание и племена, которые они представляют, пока не сообщаются
Ранее в среду немецкие миротворцы, афганская полиция и личные телохранители устроили драку
На открытии заседания лойя джирги выступил глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай
Выступая на двух языках - пушту и фарси, - Карзай призвал положить конец правлению племенных вождей

На заседании лойя джирги (собрания народных представителей) в Кабуле произошел очередной скандал. Спустя некоторое время после начала второго дня заседания, шатер, где проводятся заседания, покинули сразу несколько десятков делегатов. Они заявляют, что возмущены тем, что на заседании "нет места для свободного волеизъявления". Имена покинувших заседание и племена, которые они представляют, пока не сообщаются, передает Reuters.

Ранее в среду по прибытии в Кабул участников второго дня лойя джирги немецкие миротворцы, афганская полиция и личные телохранители устроили драку.

Свидетели и полиция сообщили, что сначала произошла стычка немецких солдат из ISAF с телохранителями ведущего делегата Ахмада Вали Масуда, отказавшимися разоружиться.

Затем в драку вступили афганская полиция и представители служб безопасности, окружив немцев, взяв их на прицел и устроив короткую рукопашную.

Огнестрельное оружие никто не применял, однако некоторые телохранители получили легкие ранения.

"У немцев не было переводчика, однако они сказали, что телохранители Масуда наставили на них пистолеты, поэтому миротворцы хотели разоружить их", - сказал представитель полиции.

Между тем на открытии заседания лойя джирги, которая должна открыть путь к выборам в стране через два года, выступил глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай. Как сообщает ВВС, речь Карзая была воспринята со смешанной реакцией.

На ассамблее, которая изберет новое правительство страны, присутствуют более 1500 делегатов, представляющих многочисленные общины Афганистана.

Выступая на двух языках - пушту и фарси, - Карзай призвал положить конец правлению племенных вождей.

Многие делегаты были довольны вступлением Карзая, но его попытки выразить благодарность многим участникам гражданской войны в Афганистане некоторые встретили с неудовольствием. По сообщениям ВВС, Карзай говорил так, словно он стал президентом, а не как человек, которому еще предстоят выборы.

Ссылки по теме:


Карзай "ошибочно" назвал себя президентом
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2002 г.


Экс-король Афганистана отказался выставлять свою кандидатуру на руководящий пост
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2002 г.


Хамид Карзай выдвинут кандидатом на пост главы Афганистана
// NEWSru.com // В мире // 2 июня 2002 г.


Открытие Лойя джирги в Афганистане перенесено на один день
// NEWSru.com // В мире // 10 июня 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Правительство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:06
Авторитетный спортивный функционер отказался от тенниса ради футбола // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Мира


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 22 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 09:06


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com