О новых кадровых назначениях объявил президент США Барак Обама
trailobama.com
О новых кадровых назначениях объявил президент США Барак Обама
 
 
 
О новых кадровых назначениях объявил президент США Барак Обама
trailobama.com

О новых кадровых назначениях объявил президент США Барак Обама. Как отмечается в распространенном пресс-службой Белого дома письменном заявлении, Обама определился с кандидатурами послов США в Афганистане и Ираке. Эти должности займут соответственно Карл Айкенберри и Кристофер Хилл.

Генерал-лейтенант Айкенберри в настоящее время занимает должность заместителя председателя военного комитета НАТО в Брюсселе, а в период с 2005 по 2007 годы командовал войсками США в Афганистане.

Хилл, являясь карьерным дипломатом, при администрации Джорджа Буша возглавлял дипмиссии в Польше и Южной Корее. В феврале 2005 года, будучи еще послом в Сеуле, стал главой делегации США на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В апреле того же года был назначен помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана.

Глава вашингтонской администрации также назначил постоянным представителем США в НАТО Иво Даалдера и помощником министра обороны по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу, который в прошлом возглавлял дипмиссии США в России и Южной Корее, а также исполнял обязанности постпреда Соединенных Штатов в НАТО.

Даалдер является специалистом в области международных отношений и занимал в свое время должность советника по вопросам внешней политики в предвыборном штабе Обамы.

Объявленные кандидатуры еще должны быть утверждены американским Сенатом.

Кроме того, как сообщили неназванные представители администрации, Обама также планирует назначить уходящего помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниела Фрида своим представителем по вопросам ликвидации спецтюрьмы на базе Гуантанамо, передает ИТАР-ТАСС.