Бывший охранник нацистского концлагеря Иван Демьянюк доставлен для суда в Германию
Reuters
Бывший охранник нацистского концлагеря Иван Демьянюк доставлен для суда в Германию По данным властей, состояние здоровья 89-летнего мужчины стабильное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший охранник нацистского концлагеря Иван Демьянюк доставлен для суда в Германию
Reuters
 
 
 
По данным властей, состояние здоровья 89-летнего мужчины стабильное
Вести
 
 
 
Ивана Демьянюка, выходца с Украины, обвиняют в пособничестве в убийстве 29 тысяч евреев в концлагере Собибор на территории Польши в годы Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
Между тем, германские криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка
Вести

Предполагаемый нацистский преступник Джон (Иван) Демьянюк, экстрадированный из США, во вторник доставлен для суда в Мюнхен, прокуратура которого в марте этого года выдала ордер на его арест. Демьянюк уже прибыл в тюрьму Штадельхайм, передает ИТАР-ТАСС.

По данным властей, состояние здоровья 89-летнего мужчины стабильное. Первоначально он пройдет медицинский осмотр, а затем будет помещен во врачебное отделение тюрьмы. Ордер на арест Демьянюку предъявят уже сегодня, сообщили в прокуратуре баварской столицы.

Ивана Демьянюка, выходца с Украины, обвиняют в пособничестве в убийстве 29 тысяч евреев в концлагере Собибор на территории Польши в годы Второй мировой войны. Прибыв в ФРГ, Демьянюк получит возможность высказаться по существу дела. Немецкие власти пока ни разу его не допрашивали.



Демьянюк с 1952 года проживал в США, в городе Кливленд в Огайо. С помощью юристов он долгое время противодействовал своей экстрадиции в ФРГ. Адвокаты Демьянюка ссылались на старость и плохое состояние здоровья своего клиента. Они многократно подавали апелляции в различные инстанции, но в конечном счете Верховный суд постановил выслать предполагаемого преступника.

Демьянюк - бывший красноармеец, приговоренный в Израиле к смертной казни

Иван Демьянюк, бывший военнослужащий Красной армии, в 1942 году попал в немецкий плен и уже в 1943 году служил надзирателем в Собиборе. Согласно данным немецкого Центра по раскрытию преступлений национал-социализма, Демьянюк служил также в эсэсовском тренировочном лагере в Травниках, в Майданеке и еще в двух концлагерях на территории Германии - в Регенсбурге и Флоссенбурге.

При въезде в США Демьянюк скрыл в свое время факты своего сотрудничества с гитлеровцами. Сам подозреваемый отрицает свое нацистское прошлое, утверждая, что долгое время находился в лагерях для военнопленных, а затем предпочел не возвращаться в СССР и остаться на Западе.

Между тем, германские криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка.

В 1981 году Демьянюк уже лишался - затем на несколько лет восстановленного - американского гражданства, полученного в 1958 году, после того, как его обвинили в том, что он под кличкой "Иван Грозный" свирепствовал в концлагере Треблинка. Он был выдан Израилю, где его в 1988 году приговорили к смертной казни.

В 1993 году этот приговор был отменен, так как сотрудники Международного центра по розыску нацистских преступников имени Симона Визенталя нашли доказательства того, что Демьянюк и "Иван Грозный" - не одно и то же лицо. Под кличкой "Иван Грозный" действовал некий Иван Марченко.