Ливийское телевидение показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике с момента гибели его сына и трех внуков в начале этого месяца
Euronews
Ливийское телевидение показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике с момента гибели его сына и трех внуков в начале этого месяца Встреча происходила в одном из отелей Триполи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийское телевидение показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике с момента гибели его сына и трех внуков в начале этого месяца
Euronews
 
 
 
Встреча происходила в одном из отелей Триполи
Euronews
 
 
 
Как пояснили ранее ливийские официальные лица, полковник Каддафи долго не появлялся на публике из-за траура по погибшему сыну и внукам
Euronews
 
 
 
Sky News отмечает, что дата, когда была сделана съемка встречи вождей племен с Каддафи, не может быть с точностью установлена. В связи с этим британский телеканал не исключает, что речь идет о давних видеокадрах
Euronews
 
 
 
Муаммар Каддафи не появлялся на публике после того, как в ночь с 30 апреля на 1 мая в результате воздушного удара НАТО в Триполи погиб его сын Сейф аль-Араб, а также трое малолетних внуков. Удар был нанесен по дому, в котором жил Сейф аль-Араб
Euronews

Телевидение Ливии показало видеозапись встречи вождей местных племен с лидером страны Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике почти две недели - с момента гибели своего сына.

Как пояснили ранее ливийские официальные лица, полковник Каддафи надолго исчез из-за траура по погибшему сыну и внукам. Напомним, в последний раз он выступал с телеэкранов 30 апреля - накануне роковой бомбежки Триполи.

В то же время в прессе уже стали распространяться слухи о ранении или гибели Каддафи в результате бомбежки НАТО - сообщалось, что в момент авиаудара, убившего его сына Сейфа аль-Араба, лидер Джамахирии находился в том же здании. В связи с подобными слухами ливийские представители заверили, что Муаммар Каддафи вскоре появится на публике.

- Первый этап войны в Ливии завершен. У НАТО новая цель

По данным Sky News, встреча Каддафи с вождями племен происходила в одном из отелей Триполи. При этом дата, когда была сделана съемка, не может быть с точностью установлена. В связи с этим британский телеканал не исключает, что речь идет о давних видеокадрах.

Впрочем, оператор, снимавший Каддафи, постарался подчеркнуть, что кадры сняты уже после бомбардировки дома Сейфа аль-Араба: он специально взял крупным планом экран, на котором была показана дата - 11 мая 2011 года.

Иностранным журналистам, находившимся в указанном отеле, запретили покидать номера, что может косвенно свидетельствовать о приезде Каддафи. Однако никто из репортеров лично не видел полковника и не может подтвердить, что он жив и здоров, отмечает The Daily Mail.

Муаммар Каддафи не появлялся на публике после того, как в ночь с 30 апреля на 1 мая в результате воздушного удара НАТО в Триполи погиб его сын Сейф аль-Араб, а также трое малолетних внуков. Удар был нанесен по дому, в котором жил Сейф аль-Араб.

Даже в Североатлантическом альянсе признали возможность того, что с Каддафи что-то случилось. Представитель объединенного командования НАТО итальянский генерал Клаудио Габеллини отметил, что о местонахождении и состоянии Каддафи им ничего не известно.

При этом представители альянса подчеркнули, что никогда не ставили перед собой задачу уничтожить полковника. Однако действия военных летчиков, по мнению некоторых, скорее говорят об обратном. Так, в ночь на вторник, 10 мая, Триполи подвергся самой мощной бомбардировке с начала международной военной операции в Ливии 19 марта. На резиденцию Каддафи было сброшено не менее восьми снарядов.

Генерал Габеллини на пресс-конференции в штаб-квартире объединенного командования НАТО в Неаполе заявил, что удары наносились по командным пунктам, откуда режим Каддафи руководит атаками против собственного населения.