SpaceX впервые запустила ракету, которая будет использоваться для пилотируемых полетов
Reuters
SpaceX впервые запустила ракету, которая будет использоваться для пилотируемых полетов
 
 
 
SpaceX впервые запустила ракету, которая будет использоваться для пилотируемых полетов
Reuters

Американская корпорация SpaceX в пятницу вечером впервые запустила новую модификацию ракеты Falcon 9 под названием Block-5, которая использует более мощные двигатели, но при этом превосходит предшественников в областях безопасности и многоразового использования. Как отмечает агентство Reuters, именно эта модификация в будущем будет использоваться компанией миллиардера Илона Маска для пилотируемых полетов.

Благодаря этому запуску на орбите появится бангладешский геостационарный спутник Bangabahndu Satellite-1, который будет покрывать сигналом сам Бангладеш и весь окружающий регион, снабжая их связью, телесигналом и доступом в интернет.

Старт Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 16:14 по времени Восточного побережья США (23:15 по Москве). Спустя несколько минут на Землю была успешно возвращена первая ступень - ее спустили на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 611 километрах от места старта.

Сам спутник оказался на геостационарной орбите примерно через 33 минуты после запуска. Спутник был изготовлен франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, а срок его эксплуатации составляет 15 лет.

Трансляцию запуска можно посмотреть на официальном канале SpaceX в YouTube.

В социальных сетях между тем смакуют реакцию Илона Маска на благоприятный исход одного из важнейших запусков в истории его корпорации.

Как уточняет портал N+1, инженеры SpaceX внесли множество изменений в конструкцию ракеты по сравнению с предыдущими модификациями. Рама Octaweb, на которую крепятся двигатели первой ступени, в новой версии не приваривается к внутренним конструкциям ракеты, а крепится болтами. Предполагается, что это упростит межполетное обслуживание двигательного блока. Кроме того специалисты SpaceX доработали и сами двигатели Merlin теперь выдают на восемь процентов большую тягу.