Как пишет издание, многие россияне относятся к эпидемии с равнодушием – смесью отсутствия интереса, граничащего с наивностью оптимизма и уверенности в том, что жизнь вообще опасная штука
Euronews
Как пишет издание, многие россияне относятся к эпидемии с равнодушием – смесью отсутствия интереса, граничащего с наивностью оптимизма и уверенности в том, что жизнь вообще опасная штука
 
 
 
Как пишет издание, многие россияне относятся к эпидемии с равнодушием – смесью отсутствия интереса, граничащего с наивностью оптимизма и уверенности в том, что жизнь вообще опасная штука
Euronews

Несмотря на активное распространение по всей России эпидемии свиного гриппа, сообщения о летальных исходах и появление людей в марлевых повязках в московском метро, на взгляд иностранцев, среди россиян никакой паники не наблюдается. По сведениям газеты Die Zeit, только небольшая часть россиян собирается делать прививку от вируса гриппа А/H1N1, сообщает InoPressa. Первый этап вакцинации от свиного гриппа, как известно, начался в РФ в минувший понедельник.

- Эпидемия свиного гриппа в РФ: умерли уже 28 человек
- В российских аптеках ажиотажный спрос на противовирусные лекарства
- От чеснока до секса: российские СМИ дают рецепты профилактики гриппа

Как пишет издание, многие россияне относятся к эпидемии с равнодушием – смесью отсутствия интереса, граничащего с наивностью оптимизма и уверенности в том, что жизнь вообще опасная штука. Отметим, что одной из самых популярных в России действительно является шутка Юрия Олеши на эту тему: "Жизнь вредна, от нее умирают". В качестве аргумента, что бояться нечего, россияне приводят примеры, что в РФ без всякой эпидемии ежедневно от последствий употребления алкоголя умирают 110 человек, в автомобильных авариях гибнут 93 человека, пишет газета.

По наблюдению руководителя московского бюро Die Zeit, русские больше уповают не на профилактику и вакцинацию, а на домашние средства - речь идет о растирании водкой при первых симптомах заболевания, чае с медом и употреблении чеснока в больших количествах.

По мнению немецкого издания, россияне не паникуют, но все же внимательно слушают рекомендации официальных лиц и скупают марлевые маски и противовирусные препараты. Ранее и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рекомендовали соблюдать меры предосторожности и носить марлевые маски, а также пить профилактические средства.

Минздрав рекомендует россиянам лечиться от гриппа и ОРВИ противовирусными средствами с иммуностимулирующим эффектом - арбидолом, интерфероном альфа-2b и интерфероном гамма. Во всем мире подобные лекарства принимать при эпидемии гриппа не рекомендуется, так их эффективность медициной не доказана. Правда, Минздрав рекомендует и известный во всем мире и препарат тамифлю, который, по данным ВОЗ, единственный признан эффективным в борьбе со свиным гриппом.

Издание отмечает, что даже карантин в школах и вузах России был встречен с радостью - ведь это лишний повод отдохнуть. Кстати, отметим, что те же официальные лица призывают россиян не паниковать, так как, по данным Минздрава, поводов для этого нет. В Минздравсоцразвития РФ уверяют, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России "умеренный" и не превышает показателей прошлых лет, а также напоминают, что ежегодно от эпидемии сезонного гриппа умирают около 1000 россиян.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, известный своими оригинальными высказываниями на разные темы, вообще убежден в том, что эпидемию можно преодолеть за неделю, если каждый россиянин будет соблюдать меры предосторожности, рекомендации врачей и носить защитные маски. Относительно летальных исходов Онищенко заявил, что так проявляются не свойства вируса, а свойства организма, который не смог ему противостоять.

По сведениям газеты Die Zeit, некоторые россияне покупают маски не по доброй воле. Сотрудники аптек рассказали журналистам, что предприниматели скупают защитные маски для своих сотрудников, так как боятся штрафов за неподчинение циркулярам Минздрава. Так или иначе, но эксперты констатируют рекордный спрос в российских аптеках на противовирусные препараты и защитные маски. Продажи лекарств выросли на 150-200%.

По неподтвержденным данным, в России от вируса А/H1N1 уже скончались 28 человек. Минздрав говорит о более 4560 заболевших.