Донецк, 9 ноября 2014 года
Reuters
Донецк, 9 ноября 2014 года Макеевка, 11 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 9 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Макеевка, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Макеевка, 11 ноября 2014 года
Reuters

В среду, 12 ноября, Донецк подвергся мощному артобстрелу - самому сильному на этой неделе, сообщает BBC. Накануне появились сообщения о том, что представители ОБСЕ на Украине зафиксировали передвижение колонны военной техники без каких-либо опознавательных знаков на восточной окраине Донецка. Вчера и сегодня командующий силами США в Европе генерал Филип Бридлав обвинил Россию в поставках вооружений на Донбасс.

Есть данные об одном погибшем украинском солдате и двух раненых, один из которых находится в донецком аэропорту.

Генерал Бридлав заявил в среду в Софии, что последние два дня НАТО наблюдает движение колонн с российской военной техникой через границу на Украину. В колоннах замечены танки, артиллерийские установки и живая сила.

"Последние два дня мы видим то же, о чем заявляют представители ОБСЕ. Мы видели колонны российской техники, в основном танков, артиллерии, систем ПВО и боевые части, которые переходят границу с Украиной", - приводит слова генерала Yahoo News

"Пока мы не можем точно определить их количество. Однако мы подтверждаем, что видели многочисленные колонны", - добавил Бридлав.

Он также призвал Россию уважать государственные границы и положить конец ситуации, когда границу между РФ и Украиной фактически не контролируется и проницаема.

Аналогичное заявление Бридлав сделал накануне во вторник. Как сообщает BBC, генерал также заявил, что Россия перебрасывает в Крым вооружения, в том числе, "возможно, ядерные".

Напомним, на сайте миссии ОБСЕ сообщается, что в 7:45 по местному времени 11 ноября в трех километрах к востоку от центра Донецка наблюдатели заметили конвой из 43 зеленых военных грузовиков с брезентовыми чехлами без опознавательных знаков.

Помимо этого, в сообщении миссии отмечается, что пять грузовиков буксировали 120-миллиметровые гаубицы. Еще пять грузовиков буксировали частично закрытые реактивные системы залпового огня. Замеченные грузовики двигались в центр города.

Ранее, 8 ноября, сотрудники американского агентства AP сообщили, что видели 80 военных грузовиков с брезентовыми чехлами без каких-либо опознавательных знаков на территории, которая находится под контролем сепаратистов Донбасса. По данным журналистов, в некоторых грузовиках находились солдаты.

Минобороны Украины готовится к боевым действиям

Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе заседание кабмина сегодня заявил о подготовке к боевым действиям, передает ТАСС.

"Четкое задание готовиться к боевым действиям. Мы готовимся к этому. Мы проводим передислокацию вооруженных сил", - сообщил Полторак. "Большая работа проведена по подготовке первой линии обороны и проводится по второй", - добавил он.

Министр также отметил, что ВСУ не до конца решили вопросы подготовке к зиме. "Мы заключили контракты на поставку вооружения больше чем на 1 млрд гривен. Работа проводится, техника поступает в войска", - сказал он.