Подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола откладывается на несколько недель
indiatimes.com
Подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола откладывается на несколько недель
 
 
 
Подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола откладывается на несколько недель
indiatimes.com

Подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола откладывается на несколько недель. Об этом заявил в Каире министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт на совместной со спецпредставителем президента США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом пресс-конференции.

"Межпалестинский примирительный диалог откладывается на несколько недель, поскольку сейчас нет возможности для его возобновления", - отметил египетский министр. Следовательно, и подписание документа откладывается на неопределенное время, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне член руководства "Хамас" в секторе Газа Салах аль-Бардавиль заявил журналистам, что подписание соглашения о межпалестинском примирении откладывается до декабря.

Первоначально планировалось, что документ будет подписан в Каире 22 октября, потом называлась дата 26 октября.

"Египетская сторона с пониманием отнеслась к просьбе "Хамаса" отложить подписание примирительного соглашения, и поэтому представила новое предложение с целью преодоления разногласий", - отметил аль-Бардавиль.

Ранее исламское движение сопротивления официально обратилось к Египту с предложением отложить подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола. Это требование вызвано решением Палестинской национальной администрации (ПНА) перенести намеченное на 2 октября обсуждение Комиссией ООН по правам человека в Женеве доклада, расследующего военные преступления в секторе Газа, который был подготовлен ооновской комиссией во главе с судьей из ЮАР Ричардом Голдстоуном.

Новое предложение было передано делегации "Хамаса" во главе с заместителем руководителя политбюро движения Мусой Абу Марзуком во время встречи с шефом разведки АРЕ Омаром Сулейманом.

Махмуд Аббас назвал перенос обсуждения доклада Голдстоуна в Женеве (на март 2010 года) "продуманным решением", которое было согласовано "с дружественными арабскими и мусульманскими странами", чтобы не препятствовать попыткам администрации Барака Обамы наладить мирный процесс на Ближнем Востоке.

За такое решение Министерство внутренних дел в правительстве "Хамас" в отставке намерено подать иски против Аббаса во все международные инстанции. Оно считает, что на решение палестинского руководства повлияла угроза Израиля обнародовать документы, согласно которым Аббас пытался убедить его руководство продолжить операцию "Литой свинец" в секторе Газа.