Полиция Лондона сняла круглосуточное наблюдение с посольства Эквадора, где скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж
Reuters
Полиция Лондона сняла круглосуточное наблюдение с посольства Эквадора, где скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж Как говорится в заявлении Скотланд-Ярда, ресурсы правоохранительных органы ограничены, и их постоянное присутствие у диппредставительства южноамериканской страны более не кажется адекватной мерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Лондона сняла круглосуточное наблюдение с посольства Эквадора, где скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж
Reuters
 
 
 
Как говорится в заявлении Скотланд-Ярда, ресурсы правоохранительных органы ограничены, и их постоянное присутствие у диппредставительства южноамериканской страны более не кажется адекватной мерой
Reuters
 
 
 
Тем временем в полиции подчеркнули, что правоохранители по-прежнему будут пытаться арестовать Ассанжа с помощью "других открытых и скрытых методов"
Reuters

Полиция Лондона сняла круглосуточное наблюдение с посольства Эквадора, где скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Как говорится в заявлении Скотланд-Ярда, ресурсы правоохранительных органы ограничены, и их постоянное присутствие у диппредставительства южноамериканской страны более не кажется адекватной мерой. Тем временем в полиции подчеркнули, что правоохранители по-прежнему будут пытаться арестовать Ассанжа с помощью "других открытых и скрытых методов", передает The Independent,

"Хотя Служба столичной полиции Лондона по-прежнему привержена задаче соблюдения условий ордера на арест и обеспечению того, чтобы Джулиан Ассанж предстал перед судом, правильно также и то, что действия полиции подвергаются постоянному пересмотру в соотношении с дипломатическими и юридическими усилиями по разрешению данной ситуации", - говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

По информации источника, стоимость круглосуточного наблюдения за посольством уже превысила 12 миллионов фунтов стерлингов. Скотланд-Ярд подчеркнул, что это не означает завершения операции и что полиция разработала "запасные" планы действий на случай, если Ассанж покинет диппредставительство.

"Операция, имеющая целью арест Джулиана Ассанжа, однако, продолжается, и, если он покинет посольство, столичная полиция Лондона предпримет все усилия для того, чтобы арестовать его. Однако направлять сотрудников полиции для постоянного присутствия у посольства более не является целесообразным", - отмечается в сообщении.

При этом Скотланд-Ярд не намерен раскрывать подробности продолжающейся операции, равно как и детали, касающиеся ресурсов, необходимых для ее осуществления. "Поскольку никакая тактика не гарантирует успеха, в том случае, если Ассанж покинет посольство, столичная полиция Лондона запустит несколько открытых и секретных планов по его аресту", - отметили в правоохранительных органах.

13 августа прокуратура Швеции сняла некоторые из ранее предъявленных обвинений с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в связи с истечением срока давности по этим делам. В частности, Ассанжу больше не инкриминируют два обвинения из четырех в совершении преступлений сексуального характера - домогательстве и принуждении к половой связи. События, о которых идет речь, по версии следствия, произошли в августе 2010 года. Обвинения в адрес Ассанжа были выдвинуты жительницей Стокгольма, в квартире которой основатель Wikileaks проживал пять лет назад. По закону, обвинения по делам такого рода снимаются по истечении пяти лет.

18 августа истек срок давности еще по одному преступлению сексуальной направленности, в котором подозревают основателя WikiLeaks. Между тем четвертое обвинение против Ассанжа, выдвинутое еще одной жительницей Стокгольма, истекает только 17 августа 2020 года, так как в этом случае австралиец подозревается в более тяжком преступлении - изнасиловании. Сроки давности по таким преступлениям составляют 10 лет.

Отметим, что официально шведская прокуратура не предъявляла Ассанжу обвинений ни по одному из предполагаемых преступлений в связи с его бегством в Великобританию - по шведскому законодательству, подозреваемый перед предъявлением обвинений должен быть допрошен. Однако страна выдала ордер на его арест, действительный на территории Евросоюза.

В то время как шведская прокуратура добивается ареста основателя WikiLeaks по обвинению в якобы совершенных сексуальных преступлениях, сам Ассанж отрицает вину, выдвигая версию, что преследования имеют политический характер.

Европейский ордер на арест Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года. 19 июня 2012 года Джулиан Ассанж, находившийся в Великобритании под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у руководства этой страны политического убежища. С тех пор срок его проживания в дипмиссии неоднократно продлевался. Пресса писала, что на охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидающей возможности арестовать Ассанжа по запросу Швеции, уже потрачено более 18 миллионов долларов.

Недавно Ассанж пытался попросить убежища у Франции, однако Париж отказал ему в этом. Джулиан Ассанж опасается, что Стокгольм может передать его в США, где основателю WikiLeaks грозит длительный тюремный срок или смертная казнь по обвинению в шпионаже за публикацию секретных документов Госдепартамента.

В сообщении прокуратуры Швеции отмечается, что Швеция и Эквадор обсуждают возможность сотрудничества по линии Министерства юстиции. Недавно Эквадор принял предложение Швеции обсудить проект соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Если договоренность будет достигнута, в судьбе Ассанжа появится тревожная неопределенность.

Основанный Ассанжем сайт "Викиликс" публиковал полученные им секретные данные об операциях американских солдат и офицеров в Ираке и Афганистане, раскрывшие злоупотребления военнослужащих, а также рассекретил многие депеши Госдепартамента США.