Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В четверг британские археологи выступили с сенсационным заявлением. На глубине 8 метров в Северном море обнаружено два древних города. Ученые уже назвали находки "северной Атлантидой".

Команда археологов из University of Newcastle обнаружила города совершенно случайно. Группа ученых отдыхала на популярном курорте Tynemouth. Они учились погружаться с аквалангом, пишет The Guardian.

"Мы тренировались в море, когда я случайно глянула в воду и увидела на дне какие-то груды камней. Я была потрясена!", - рассказывает руководитель команды доктор Пенни Спикинс.

Для непосвященного человек это - просто груды камней, в беспорядке наваленные на побережье, но для ученых - это руины двух древних городов, находящиеся на глубине 8 метров в Северном море. По оценке археологов, городам около 10 000 лет.

В ходе обследования городов исследователи обнаружили наконечники стрел и лезвия каменных ножей. Археологи отказываются назвать точное место находки, так как опасаются, что оно станет местом паломничества туристов или расхитителей могил.

"Скорее всего, поселение было затоплено водой уже после того, как оттуда ушли люди. Это произошло где-то около 5-10 тысяч лет назад.

Наша находка может пролить свет на то, как жили и чем занимались самые первые жители британских островов. Вполне возможно, что на дне моря таких поселений еще много", - говорит Спикинс.

"Мы уверены, что на дне Северного моря находится доисторическая Атлантида. Вчера мы сделали первый шаг на пути в новый, неизвестный нам мир", - заявил главный археолог фонда English Heritage Дэвид Майлс.