"Америка не поддалась страху", - объявил Обама 11 сентября, когда истребители подняли по тревоге из-за засевших в туалете авиапассажиров
Global Look Press
"Америка не поддалась страху", - объявил Обама 11 сентября, когда истребители подняли по тревоге из-за засевших в туалете авиапассажиров Соединенных Штатах еще с четверга были введены повышенные меры безопасности - жители США, а точнее сотрудники вооруженных сил, по понятным причинам считали подозрительным буквально каждый шорох
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Америка не поддалась страху", - объявил Обама 11 сентября, когда истребители подняли по тревоге из-за засевших в туалете авиапассажиров
Global Look Press
 
 
 
Соединенных Штатах еще с четверга были введены повышенные меры безопасности - жители США, а точнее сотрудники вооруженных сил, по понятным причинам считали подозрительным буквально каждый шорох
Global Look Press
 
 
 
"Эти 10 лет показали, что Америка не поддалась страху. Про нас скажут, что мы продолжали верить, что мы перенесли тяжелую потерю и стали сильнее"
Global Look Press

11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах США прошли траурные церемонии по погибшим в результате терактов, совершенных боевиками "Аль-Каиды" в 2001 году - тогда два самолета врезались в башни Всемирного торгового центра, один спикировал на здание Пентагона, а еще один не достиг цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) и рухнул неподалеку от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Выступая на "Концерте надежды" в Центре Кеннеди в Вашингтоне президент страны Барак Обама заявил, что террористам не удалось запугать американцев: "Эти 10 лет показали, что Америка не поддалась страху. Про нас скажут, что мы продолжали верить, что мы перенесли тяжелую потерю и стали сильнее", передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал CNN.

Однако весь день - десятилетие с момента трагедии, когда погибли 2977 человек - прошел под знаком новой террористической угрозы. В Соединенных Штатах еще с четверга были введены повышенные меры безопасности - жители США, а точнее сотрудники вооруженных сил, по понятным причинам считали подозрительным буквально каждый шорох.

- Пожар накануне годовщины 9/11 вызвал панику среди нью-йоркцев

Сайт самого известного американского интернет-журналиста Мэта Драджа Drudge Report своей заглавной темой сделал речь президента Барака Обамы на церемонии в Вашингтоне, назвав публикацию "Америка не поддалась страху", а ниже разместил сообщения СМИ о панике в аэропортах и на улицах городов.

Так, объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) дважды за воскресенье принимало решение отправить истребители F-16 на перехват пассажирских самолетов в небе над США.

Сначала два истребителя F-16 были подняты в воздух на перехват авиалайнера, совершавшего перелет из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. По данным агентства AP, решение сопровождать рейс 34 American Airlines было принято после того, как три пассажира самолета заперлись в туалете и длительное время не выходили оттуда. Следом военные приняли решение эскортировать другой лайнер, летевший рейсом 623 из Сан-Диего в Детройт. По словам представителя авиакомпании Frontier Airlines, которой принадлежит лайнер, инцидент на борту в точности повторял то, что произошло на самолете American Airlines. В обоих случаях инциденты никак не были связаны с терроризмом.

В аэропорту другого американского города - Далласа (штат Техас) - панику вызвал припаркованный грузовик, взятый в аренду съемочной бригадой телешоу канала Discovery "Сыны ружей" (Sons of Guns). Когда власти спросили у водителя, что он перевозит, тот хладнокровно ответил: "Ну, есть у меня несколько пушек". Ответ поверг в состояние шока сотрудников службы безопасности, которые задержали мужчину и вызвали ФБР и полицию. Впрочем, через пару часов ситуация разрешилась: оказалось, что водитель встречал своего коллегу, чтобы отправиться на съемки очередной серии телешоу про огнестрельное оружие.

Пожар накануне годовщины 9/11 вызвал панику среди нью-йоркцев

Утром 10 сентября жители Манхэттена увидели густой дым валящий с крыши небоскреба, расположенного на Мэдисон-авеню возле парка Мэдисон-сквер, и не на шутку перепугались. По словам 23-летнего учителя, который в момент происшествия стоял в очереди за гамбургером, люди запаниковали, так как были напуганы слухами об очередной угрозе теракта.

Чиновники заявили, что, скорее всего, очагом возгорания явилась трансформаторная будка, установленная на крыше здания. "Пожар вызвал густой дым, но огонь быстро потушили", - цитирует АР слова представителя местных властей.

"До" и "после"

11 сентября 2001 года в 08:46 по времени восточного побережья США (16:46 по московскому) захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося над Нью-Йорком.

В 09:03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя полчаса, еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) - пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10:03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Под обломками Всемирного торгового центра погибли около двух тысяч восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. Всего теракты 11 сентября унесли жизни почти трех тысяч человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую историю на два отрезка - "до" и "после".