Глава американской разведслужбы признал факт существования тайных тюрем ЦРУ
Архив NEWSru.com
Глава американской разведслужбы признал факт существования тайных тюрем ЦРУ Директор Национальной службы разведки США Джон Негропонте в интервью журналу The Time признал факт существования секретных тюрем ЦРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава американской разведслужбы признал факт существования тайных тюрем ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор Национальной службы разведки США Джон Негропонте в интервью журналу The Time признал факт существования секретных тюрем ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информация о существовании тайных тюрем ЦРУ появилась в конце октября прошлого года в американской газете "Вашингтон пост"
Washingtonpost

Директор Национальной службы разведки США Джон Негропонте в интервью журналу The Time признал факт существования секретных тюрем ЦРУ. По его словам, в них содержатся "около трех десятков наихудших представителей "Аль-Каиды".

"Эти люди схвачены, они сыграли плохие роли, и пока продолжается война с террористами, пока ситуация будет оставаться такой, я не уверен, что смогу сказать вам, где эти задержанные в конце концов будут размещены", - цитирует Негропонте "Интерфакс".

Информация о существовании тайных тюрем ЦРУ появилась в конце октября прошлого года в американской газете The Washington Post. Согласно данным газеты, ЦРУ содержит важных подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" в тайной сети тюремных центров, расположенных в других странах. Издание ссылается на американских официальных лиц, знакомых с существованием этой системы, введенной в действие после террористических атак 2001 года.

По данным The Washington Post, ссылавшейся на доклад правозащитной организации Human Rights Watch, около 100 "секретных заключенных" были тайно переправлены в Таиланд, Афганистан и ряд стран Восточной Европы, которые анонимный информатор просил не раскрывать, чтобы "не подрывать их антитеррористические усилия".

Аналогичные обвинения поддержала Amnesty International, а Международный Красный Крест выразил озабоченность в связи с судьбой заключенных. Этот скандал вызвал серьезный кризис в отношениях США и Европы. Ряд стран Старого Света потребовали объяснений от Вашингтона. Белый дом почти месяц твердил о своей невиновности, хотя и не особо убедительно.

В декабре 2005 года Европарламент создал комиссию по проверке достоверности сообщений СМИ о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ. Ей было поручено представить в течение четырех месяцев свои выводы и рекомендации по итогам расследования.

Чуть ранее собственное расследование начал Совет Европы. Специальная комиссия СЕ фактически подтвердила, что ЦРУ США похищало и незаконно перевозило через европейские границы людей, подозреваемых в терроризме.