Совет Безопасности ООН осудил КНДР за запуск ракеты и в будущем намерен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении этой страны
RTV International
Совет Безопасности ООН осудил КНДР за запуск ракеты и в будущем намерен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении этой страны
 
 
 
Совет Безопасности ООН осудил КНДР за запуск ракеты и в будущем намерен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении этой страны
RTV International

Совет Безопасности ООН осудил КНДР за запуск ракеты и в будущем намерен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении этой страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одобренное в понедельник консенсусом заявление от имени председателя Совета. В документе осуждается запуск Северной Кореей ракеты и содержится требование "не осуществлять запусков" впредь.

Совбез ООН отметил, что такие действия Пхеньяна "противоречат" резолюции 1718 СБ ООН и напомнил, что КНДР должна полностью соблюдать свои обязательства по этой резолюции.

На протяжении недели представители государств-членов "пятерки" СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) и Японии пытались прийти к согласию относительно того, каким должен быть ответ международного сообщества на действия Пхеньяна. Принятие данного документа стало возможным после того, как на это дала согласие Япония, наиболее жестко выступавшая за принятие резолюции.

Однако, Совбез ООН не стал принимать резолюцию, на чем настаивали делегации западных государств и Японии, а ограничился заявлением от имени его председателя, как того хотели РФ и Китай. Резолюция СБ ООН имеет силу международного закона, в то время как положения заявления от имени председателя подобной силы не имеют.

Вместе с тем, одобренное в понедельник членами СБ ООН заявление оставляет возможность для ужесточения санкций в отношении Северной Кореи, на чем настаивали представители США и Японии. В документе указывается на необходимость комитету СБ ООН по санкциям в отношении КНДР рассмотреть возможность дополнительно включить в список уже оговоренных в резолюции товаров и организаций 11 северокорейских компаний. Они, по мнению Вашингтона и Токио, причастны к осуществлению состоявшегося 5 апреля запуска ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь-2"). Пхеньян утверждает, что ракета была предназначена для вывода на орбиту мирного спутника, а в Вашингтоне настаивают на том, что подобным образом КНДР провела испытания своей баллистической ракеты.

В заявлении от имени председателя указывается, что если комитет СБ ООН по санкциям не сможет принять решения о дополнительном включении в список 11 компаний, то этот вопрос "вновь вернется в Совет Безопасности, который должен рассмотреть его до 30 апреля". Это означает, что, в случае неспособности членов комитета достичь консенсуса по данному вопросу, членам Совета придется рассматривать вопрос о принятии резолюции. В настоящее время Россия и Китай выступают против ужесточения санкций в отношении Пхеньяна.