Минское метро взрывали уникальной взрывчаткой "из интернета", заявил КГБ
Reuters
Минское метро взрывали уникальной взрывчаткой "из интернета", заявил КГБ
 
 
 
Минское метро взрывали уникальной взрывчаткой "из интернета", заявил КГБ
Reuters

При теракте в минском метро использовалась уникальная взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб, заявил председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев журналистам в среду в Минске.

По его словам, такая взрывчатка использовалась еще во время теракта 3 июля 2008 года в Минске, а во время теракта в метро 11 апреля также использовались ее компоненты. Одного грамма этой взрывчатки достаточно, чтобы человеку оторвало кисть руки, сказал Зайцев.

"Это была особая взрывчатка", преступники сами изготовили ее, продолжил председатель КГБ. На вопрос, где же террористы ее взяли, он ответил: "В интернете", передает РИА "Новости".

Глава КГБ Белоруссии также заявил, что у теракта в минском метро, возможно, был заказчик. По его словам, также не исключено, что у предполагаемых исполнителей были соучастники. "В ближайшие дни мы сообщим более подробную информацию. Возможно, за этим преступлением кто-то стоял", - сказал Зайцев.

Ранее в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. По его словам, арестованные уже дали показания, а также признались в совершении ранее еще двух терактов в республике.

Взрыв на станции "Октябрьская" в минском метро произошел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), почти 200 пострадали. Как сообщало белорусское государственное телевидение, взрывное устройство на станции метро "Октябрьская" было заложено, по предварительным данным, под скамейку на платформе. По данным представителей правоохранительных органов, мощность бомбы составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.