Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил на своей странице в Facebook о начале антитеррористической операции в Славянске Донецкой области
Reuters
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил на своей странице в Facebook о начале антитеррористической операции в Славянске Донецкой области Накануне в Славянске - городе со 120-тысячным населением на севере Донецкой области - объявились вооруженные люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил на своей странице в Facebook о начале антитеррористической операции в Славянске Донецкой области
Reuters
 
 
 
Накануне в Славянске - городе со 120-тысячным населением на севере Донецкой области - объявились вооруженные люди
Reuters
 
 
 
МВД Украины сообщило, что захватчики раздавали протестующим оружие, найденное в отделении милиции
Reuters

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил на своей странице в Facebook о начале антитеррористической операции в Славянске Донецкой области, где накануне вооруженные люди захватили горотдел милиции и администрацию, заручившись поддержкой мэра. По сообщениям очевидцев, над городом с утра летают вертолеты, была слышна стрельба, взрывы. Предположительно, стреляли на блок-постах на въезде в город. По данным сайта "Новости Донбасса", к городу стягиваются украинские БТРы. Позже Аваков через "Интерфакс" призвал жителей Славянска не выходить на улицы и не подходить к окнам. "Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров", - написал он.

Как сообщил глава МВД в Facebook, руководит операцией антитеррористический центр СБУ. "Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С богом!" - написал министр. Во второй части поста - традиционно эмоциональной - он возмущается попытками разжечь конфликт в Харькове, "едва перешедшем гигантскими усилиями на мирную жизнь без драк и кострищ".

ХРОНИКА

Корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар, находящийся в Славянске, сообщает, что в городе началась стрельба.

Позже Азар передал, что у отделений СБУ и милиции "все спокойно". "Пролетающим вертолетам люди кричат "Донбасс!" - написал журналист. Он предположил, что стрелять могли на блокпостах на выезде из города.

Life News со ссылкой на людей, захвативших здания милиции и горадминистрации, сообщает, что "информация о начале штурма не соответствует действительности": над городом летают вертолеты, но стрельбы нет.

"Новости Донбасса" сообщают о том, что один из двух блокпостов на въезде в Славянск разблокирован.

Телеканал "Россия 24" со ссылкой на митингующих передал неподтвержденную информацию о жертвах среди "участников отрядов самообороны" на блокпосте.

Британский журналист Грэхем Филлипс публикует фото: у баррикад, возведенных вокруг захваченного горотдела милиции, собирается "живой щит" из жителей города.

Life News утверждает, что есть тяжело ранненый. По информации канала, из украинского БТРа выстрелили в местного рыбака, который "был одет в камуфляжную одежду", и его приняли за "участника самообороны". Он ранен в грудь, за его жизнь борются врачи.

"Новости Донбасса" сообщают, что украинские военные разбираются со вторым блокпостом на въезд в Славянск.

Еще одно фото британца Филлипса: блокпост, выставленный жителями Славянска. Ни военной формы, ни оружия, вместо балаклав - медицинские маски.

Фотограф издания LB.ua Макс Левин в Facebook пишет, что в центре города все спокойно: стрельбы не было, с вертолетов никто не высаживался. На баррикадах подожгли покрышки.

УНИАН сообщает о шестерых пострадавших: по трое с каждой стороны.

"Славгород" сообщает, что мэр Неля Штепа, поддержавшая захватчиков, покинула город.

"Россия-24" сообщает, что в Славянске "каждая улица, по сути, это огневая позиция", и город готов к штурму. "Бойцы отрядов самообороны хорошо вооружены. И, судя по тому, какие приказы отдают лидеры отрядов, имеют за спиной богатое армейское прошлое. Бойцы занимают позиции около ключевых стратегических объектов в городе. Сейчас они занимают оборону около мостов и ключевых магистралей", - цитирует "Интерфакс" корреспондента канала.

Филлипс пишет, что на баррикады к местным жителям прибыла "самооборона с пулеметами".

Суббота в Славянске

Накануне в Славянске - городе со 120-тысячным населением на севере Донецкой области - объявились вооруженные люди. Сначала группа захватила горотдел милиции, затем - городскую администрацию и офис Службы безопасности Украины.

Мэр Неля Штепа заявила, что в ситуации нет экстремизма, она встречалась с захватчиками в мэрии: "Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить". МВД Украины сообщило, что захватчики раздавали протестующим оружие, найденное в отделении милиции.

Аваков еще накануне утром обещал жестко среагировать на действия вооруженных "террористов". Местные СМИ сообщили, что автобусы со спецназом, посланные в Славянск, до города не доехали: их то ли заблокировали местные жители, то ли донецкие силовики отказались разгонять митинг сами.

Вечером над горадминистрацией Славянска водрузили российский флаг.