Сара Сандерс
Reuters
Сара Сандерс
 
 
 
Сара Сандерс
Reuters

Вашингтон не согласился с заявлением Минобороны РФ, которое обвинило Великобританию в организации провокации в сирийском городе Дума (Восточная Гута) и постановочной съемке "химической атаки", в результате которой, по данным западных стран, погибли десятки мирных жителей.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать обвинения российских властей в адрес Лондона пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила: "Наши разведданные говорят об обратном. Однако больше я ничего не могу сказать вам по этой теме" (цитата по Reuters).

Ранее постпред Великобритании при ООН назвала обвинения "странными" и "вопиющей ложью". "Это один из самых худших примеров фейковых новостей, который мы когда-либо видели от российской машины по пропаганде", - подчеркнула британский дипломат.

13 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков обвинил Великобританию в организации провокации с "химической атакой" в сирийской Думе. "Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых "Белых касок" оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации", - объяснил Конашенков.

Генерал-майор в ходе брифинга также акцентировал внимание на том, что российское военное ведомство располагает и другими доказательствами, "которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации". При этом целью провокации была попытка ввести в заблуждение мировое сообщество и "спровоцировать США к нанесению ракетных ударов по Сирии", заявил Конашенков.

О том, что 7 апреля в Восточной Гуте было применено химическое оружие, сообщил ряд сирийских неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". По их данным, в ходе атаки погибли десятки мирных жителей. Всемирная организация здравоохранения сообщила об обнаружении симптомов отравления химическими веществами у 500 человек, еще более 70 человек, укрывавшихся в подвалах, погибли.