В Бахчисарае закрыт рынок, ставший причиной столновений между торговцами и крымскими татарами
НТВ
В Бахчисарае закрыт рынок, ставший причиной столновений между торговцами и крымскими татарами Локализован конфликт вокруг стихийного рынка в Бахчисарае в Крыму, который расположен на территории древнего мусульманского кладбища "Азиз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бахчисарае закрыт рынок, ставший причиной столновений между торговцами и крымскими татарами
НТВ
 
 
 
Локализован конфликт вокруг стихийного рынка в Бахчисарае в Крыму, который расположен на территории древнего мусульманского кладбища "Азиз"
НТВ
 
 
 
Дирекция рынка ранее заявляла о том, что не намерена идти на уступки крымским татарам. Это привело 12 августа к массовой драке между торговцами и крымскими татарами
НТВ
 
 
 
На место происшествия было выслано милицейское подкрепление, также прибыли спецназовцы из подразделения "Беркут" и оперативно-следственная группа из Симферополя
НТВ

Локализован конфликт вокруг стихийного рынка в Бахчисарае в Крыму, который расположен на территории древнего мусульманского кладбища "Азиз". Крымские власти согласились с некоторыми изменениями подписать текст соглашения, предложенный 11 августа главой крымско-татарского Меджлиса Мустафой Джемилевым в ходе встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Дирекция рынка ранее заявляла о том, что не намерена идти на уступки крымским татарам. Это привело 12 августа к массовой драке между торговцами и крымскими татарами. По данным правоохранительных органов, в столкновении приняли участие по 300 человек с каждой стороны. Участники драки использовали камни, палки, арматуру и дымовые шашки.

На место происшествия было выслано милицейское подкрепление, также прибыли спецназовцы из подразделения "Беркут" и оперативно-следственная группа из Симферополя.

По разным данным, в драке пострадали от пяти до нескольких десятков человек, были повреждены и опрокинуты около десятка автомобилей. Для усмирения дерущихся бойцы "Беркута" несколько раз стреляли в воздух, однако локальные драки все же продолжались. Ближе к ночи стороны успокоились, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ночью в Бахчисарай для ведения переговоров с конфликтующими сторонами - рыночными торговцами и крымскими татарами - прибыли председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко и глава Совета министров Виктор Плакида, которые подписали соглашение. Оно предусматривает закрытие рынка до 11 сентября.

До закрытия рынка его территорию будут патрулировать стражи порядка, а для присмотра за рынком планируется организовать общественный совет.

После подписания текста соглашения противоборствующие стороны - около 300 дежуривших возле рынка торговцев и их сторонников, а также примерно тысяча крымских татар - покинули территорию рынка.